Александр Большунов выиграл золото в эстафете на Олимпиаде в Пекине

13.02.22 12:13
5073 0
Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла эстафету на Олимпийских играх – 2022 в Пекине. За нашу команду выступали Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов.
 >
13 февраля главным Олимпийским стартом в Пекине была мужская лыжная эстафета. Накануне победу праздновали наши девушки, все шансы взять медали были и у мужчин. Зрелищности гонке добавила погода, на всем протяжении эстафеты шел снег.

Россия стартовала под вторым номером: «застрельщиком» был Алексей Червоткин. Он попытался с первых секунд захватить лидерство, но в отрыв ему удалось уйти к середине этапа. Финишировал лыжник с 20-секундным преимуществом.

На втором этапе выступал Александр Большунов. Он финишировал с минутным преимуществом. Усилия Большунова на третьем этапе поддержал Денис Спицов. Четвёртый, решающий этап тренеры доверили Сергею Устюгову, ранее не выигрывавшему олимпийских медалей.

У россиянина имелся солидный временной запас, но позади ехали Клебо и другие звёзды — успокаиваться не стоило. Сергей продолжал и дальше увеличивать отставание и в итоге финишировал с флагом. Сборная России впервые с 1980 года выигрывает мужскую эстафету на Олимпийских играх.