Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть

Точным броском Андрей Кириленко открыл Центр уличного баскетбола в Архангельске

22.08.22 17:30
5246 0
Празднование Дня государственного флага в Архангельске дополнило открытие Центра уличного баскетбола. Юные спортсмены смогли взять автографы у звезд отечественного спорта, а также показать свой класс на турнире по баскетболу 3х3.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Около полугода ушло у строителей на возведение в Архангельске Центра уличного баскетбола. Данный спортобъект появился в рамках государственно-частного партнёрства Промсвязьбанка с Российской федерацией баскетбола. Аналогичные Центры уже открыты в семи российских городах. Поморью попасть в проект удалось благодаря участию губернатора Александра Цыбульского. 

22 августа состоялось торжественное открытие. На мероприятие приехали звезды отечественного спорта — президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, а также серебряные призеры Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3  Александр Зуев и Юлия Козик.



«Посмотрите, какое великолепное место. Мне кажется, это очень удобно — прийти расслабиться на набережной и тут же поиграть в баскетбол. Я мечтал, когда был маленький, чтобы у меня была такая площадка и возможность заниматься», - сказал Андрей Кириленко. Точным броском с кольцо он обозначил символическое открытие спортобъекта.

Всего Центр уличного баскетбола включает в себя пять площадок, трибуны, раздевалки и зону для воркаута. Все компоненты российского производства. Например, баскетбольные стойки отлиты на корабельном заводе в Санкт-Петербурге, а нужную форму им придали в Перми.

«У нас от задумки до реализации проекта прошел всего год. Данная площадка будет доступна для всех жителей города с восьми утра до десяти часов вечера, в темное время суток будет включаться освещение. Особенность покрытия не позволяет его использовать при температуре ниже нуля, поэтому в холодное время года Центр будет закрываться», - пояснил заместитель губернатора Поморья Сергей Пивков.



Также он подчеркнул, что в следующем году вся территория Дворца детского и юношеского творчества будет благоустроена. Город получит современное место для занятия спортом и развития потенциала детей и подростков.

«Появление таких объектов воспринимается с радостью и большими надеждами, что в ближайшее время они дадут новых звездочек и просто здоровых людей. Объект социальный, площадка рассчитана для всех. Привязки к какой-либо спортивной школе не будет. Конечно, Центр спортивной подготовки «Водник» будет проводить здесь областные и межрегиональные соревнования. Но в ежедневном режиме можно приходить, собираться командами по три человека и играть в баскетбол 3 на 3», - сказал министр спорта Архангельской области Андрей Багрецов.



В завершении мероприятия состоялась автограф-сессия. К звездным гостям выстроилась огромная очередь из ребят за снимками на память.

- Рад, что получилось за довольно короткий срок осуществить мечту архангельских баскетболистов — профессионалов и любителей, - написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. - На Набережной Северной Двины расположились пять площадок с современным искусственным покрытием, зона для воркаута, трибуны и раздевалки. Сможем проводить здесь не только тренировки и региональные мероприятия, но и соревнования всероссийского и международного уровней.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости