Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельские священники готовы построить храм на месте часовни-лавки на Чумбаровке

19.01.18 16:05
4059 0
Не дожидаясь решения суда о демонтаже незаконной постройки на архангельском Арбате, митрополит Даниил заявил журналистам о том, что после сноса на этом месте появится полноценный православный храм.
 >
Фото помещено в архив издания
По информации пресс-службы городской администрации, чиновники хотели в досудебном порядке добиться сноса незаконно надстроенного второго этажа так называемой часовни. Однако собственник – Владимир Радченко - не выполнил предписание, поэтому городские власти подали иск в суд, где требовали снести постройку.

В ходе судебного заседания, которое состоялось вчера, суд предоставил ответчику возможность предъявить доказательства о возможности приведения «часовни» в первоначальное состояние до 25 января. Пока Радченко предоставил лишь результаты экспертизы 2006 года, при этом в документе четко указано – здание было реконструировано. Это противоречит аргументации собственника о том, что был проведен лишь ремонт. К самовольно реконструированным объектам применяются те же положения, что и к самовольным постройкам, поэтому в мэрии заявили иск не о приведении в первоначальное состояние, а о сносе всей постройки.

Более того, земельный участок под иконной лавкой был предоставлен в аренду не лично Радченко, а его фирме, которую он закрыл. Поэтому участок отошёл в ведение министерства имущественных отношений Архангельской области.

Следующее заседание суда по данному делу назначено на 25 января. Для прояснения всех нюансов сложившейся ситуации суд постановил привлечь региональное Минимущество в качестве третьего лица.

Митрополит Архангельской и Холмогорской епархии Даниил сегодня в комментарии журналисту издания «Двина Сегодня» выразил уверенность в сносе постройки, поскольку строение выдается собственником за часовню святого праведного отрока Артемия Веркольского, а по факту не имеет отношения к РПЦ. Владыка заявил, что после сноса здесь нужно построить храм, соблюдая все государственные законы и церковные каноны. Это исторически церковное место, и ничего другого там быть не должно.


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество