Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Гринпис сообщил о повышенном бета-излучении в Архангельске и Северодвинске

15.08.19 12:28
12164 0
Государственные органы распространяют в СМИ неполную информацию о радиоактивном загрязнении в Архангельской области. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Гринпис в России.
 >
Фото: pixabay.com
Ранее в средствах массовой информации появились данные о том, что Росгидромет зафиксировал повышенный уровень гамма-излучения в Северодвинске в день ЧП на военном полигоне в Неноксе. Однако ведомство не сообщило об изменении уровня бета-излучения. Повышенный уровень излучения такого рода был установлен в Северодвинске (8 августа), а также в Архангельске в виде выпадений (уровень вырос 9 августа, значения оставались повышенными 10 и 11 августа). До СМИ и широкой общественности эта информация не была донесена, - подчеркивают представители Гринписа.



«Зафиксированные параметры не высоки, но это значения в десятках километров от места взрыва, кроме того, важно понимать, какие именно радионуклиды попали в окружающую среду. От этого зависит их накопление в окружающей среде и влияние на природу и человека. Ближе к месту трагедии уровень радиоактивного загрязнения может быть выше, и там тоже живут люди. Также важно установить, произошло ли загрязнение акватории. Скрывать информацию о радиоактивном загрязнении от людей попросту немыслимо», — комментирует ситуацию эксперт российского отделения Greenpeace Рашид Алимов.

Для справки: бета-излучение – это поток позитронов или электронов, который образуется в процессе распада ядер атомов радиоактивных веществ.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество