Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

СПЧ раскритиковал архангельскую прокуратуру за безучастность в ситуации с Шиесом

21.02.19 23:15
4711 0
В столице Поморья прошла встреча членов Совета по правам человека с общественниками. Правозащитники подвергли критике пассивную позицию прокуратуры Архангельской области относительно работ, ведущихся на станции Шиес.
 >
В Архангельской области проходит выездное заседание Постоянной комиссии по экологическим правам Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. После заседания в Урдоме и осмотра стройки на станции Шиес правозащитники прибыли в Архангельск, где провели встречу с общественниками и представителями экологических организаций.

«Мы предварительно исходим из того, что проблемы московского мусора должны решаться в Москве, но никак не в Архангельске», - заявил заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров. Он пояснил, что на Шиес предполагается свозить несортированный, измельченный мусор, в котором будут присутствовать в том числе и опасные фракции.

Правозащитники недоумевают, почему до сих пор у инвестора нет необходимых документов на строительство.

«С таким же успехом можно на Красной площади начать стройку, потом задним числом оформлять документы и говорить, что вложено уже столько, что дальше останавливаться нельзя», - сказал Евгений Бобров.

Также общественники рекомендовали отдельным гражданам не судиться по этому поводу, так как в случае проигрыша в дальнейшем будет сложно оспорить стройку.

«Если кто и вправе обратиться в суд, так это прокуратура Архангельской области. Я бы хотел посмотреть в глаза прокурору, который отмалчивается и присылает вам отписки. Его полномочия позволяют обратиться в суд с иском о прекращении деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих. А на период рассмотрения дела требовать приостановки всех работ», - заявил представитель СПЧ.

Под занавес встречи московские гости разъяснили один момент, породивший в Поморье множество споров и разногласий. Могут ли отходы считаться товаром? Оказалось, что несортированные отходы таковым не являются.

Программа выездного заседания Постоянной комиссии по экологическим правам СПЧ в Архангельской области завершится завтра, 22 февраля. В этот день пройдет большое заседание с участием областных властей и надзорных ведомств.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество