Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Чиновники во второй раз после судебных тяжб снизили «мусорный» норматив в Поморье
28.09.21 10:34
5346 0
Опубликовано постановление областного Минприроды, которым установлен новый норматив накопления ТКО для жителей городов Архангельской области. Теперь он составляет 2,29 кубометров в год на одного человека.
 >
Фото: News29
Архангельскому юристу Денису Большакову дважды удалось выиграть суды у чиновников правительства Архангельской области по поводу норматива накопления ТКО. В обоих случаях показатели были признаны завышенными.

Напомним, сначала юрист оспорил норматив 2,77 кубометров в год на одного человека. Оказалось, что исследование велось на контейнерных площадках, которыми пользовались жители нескольких многоэтажек, расчеты же велись исходя из количества жильцов одного дома. После этого был утвержден так называемый временный норматив в размере 2,38 куб.м. Но и он был признан завышенным. 14 сентября было опубликовано постановление министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, согласно которому утверждается новый норматив – 2,29 кубометров в год на одного человека для жителей городов.

Ведущий «судебную войну» с чиновниками юрист считает, что и эти цифры некорректны. «Учитывая позицию Архангельского областного суда по делу № 3а-137/2021, норматив накопления ТКО не может превышать 2,25 куб.м. на 1 человека. А по мне дак и вовсе не более 2,19 куб.м.», - заявил Денис Большаков. Он уверен, что к завышению нормативов приводят не математические ошибки или банальный человеческий фактор.

Юрист намерен вновь обратиться в суд, чтобы в третий раз оспорить норматив накопления ТКО. Учитывая две предыдущие победы, шансы на успех у активиста довольно велики.

Напомним, после уменьшения норматива упала и выручка «Экоинтегратора». В итоге из областного бюджета ему было перечислено в качестве компенсации 162 млн рублей. Свое видение ситуации изданию News29 тогда изложил советник губернатора по вопросам экологии Алексей Кувакин.
4 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей