Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
Власти намерены обуздать дерзких добытчиков песка на северодвинском побережье
28.08.22 17:49
12029 0
Поднятая активистами шумиха в СМИ и последовавшая за этим реакция со стороны надзорных органов заставили власти обратить внимание на ситуацию вокруг варварской добычи песка под Северодвинском. Нарушителей ждут неприятности.
 >
Компания «ТЭНГРИ» продолжает добычу гранатового песка в районе рек Солза и Марья в пригороде Северодвинска. В течение нескольких месяцев жители сообщают о многочисленных нарушениях. Как и в случае с Шиесом, соцсети переполняют снимки варварской работы подрядчиков.

Незаконный жд-переезд, перекрытые русла рек, вырубка деревьев, а также превращение побережья в оживленную трассу для грузовиков - эти и другие нарушения были выявлены сначала экоактивистами, а затем подтверждены надзорными органами.

На днях в областном Минлеспроме состоялось совещание по данной теме. Глава ведомства Игорь Мураев заявил, что к контролю привлечены все профильные структуры.

В частности, Северным территориальным управлением Росрыболовства возбуждено административное дело, в рамках которого, в том числе, будет дана правовая оценка действиям сотрудников компании, в результате которых один из грузовиков застрял в море. К слову, технический проект разработки месторождения предусматривает использование исключительно водного транспорта, чего фактически не наблюдается.

Власти обещают, что виновные лица будут привлечены к ответственности, в том числе должны будут возместить ущерб за нанесение вреда окружающей среде. Все материалы также направлены в Архангельскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

По итогам совещания на организацию возложено обязательство до 30 августа разработать и представить детальный план-график устранения нарушений. Контролировать деятельность недропользователя и его субподрядчиков будут совместно вести региональный минлеспром и администрация Северодвинска.
19 2
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей