Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
Погрязшего во взятках экс-главу Котласа могут посадить на 20 лет
15.02.23 10:19
15144 1
Судебный процесс над бывшим градоначальником Котласа Андреем Бральниным подходит к концу. Прокурор запросил для экс-главы 20 лет тюрьмы и штраф в размере 100 млн руб. Бральнин на протяжении семи лет регулярно брал взятки.
 >
Фото: kotlas-eparhia.ru
Суд над Андреем Бральниным начался в середине марта прошлого года. Уже допрошены свидетели, состоялись прения сторон. 

Экс-главе Котласа предъявили обвинение в 17 эпизодах получения взяток, а также злоупотреблении должностными полномочиями. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что с 2014 по 2021 годы Бральнин неоднократно получал взятки от местных предпринимателей как в виде денег, так и услуг имущественного характера. В обмен он помогал бизнесменам беспрепятственно вести деятельность в строительной сфере.

Всего в кресле градоначальника на взятках Бральнин «заработал» более 18 миллионов рублей. Следователи наложили арест на недвижимость бывшего муниципального чиновника, а также членов его семьи на общую сумму более 10 миллионов рублей.

Во время прошлого судебного заседания Бральнин сообщил, что факт передачи денег он не оспаривает. Но, по его мнению, это нельзя назвать взяткой. Он рассказал суду, что обращался к предпринимателям, руководителям предприятий и организаций за спонсорской помощью, в том числе на строительство различного рода спортивных объектов, памятников. Поэтому местному бюджету ущерб нанесен не был. 

Гособвинитель запросил для бывшего градоначальника 20 лет лишения свободы и 100 миллионов рублей штрафа. 

Напомним, ранее Бральнин попытался скрыться от правосудия. В октябре прошлого года экс-мэр не явился на очередное судебное заседание, и его объявили в розыск. Задержали беглеца в аэропорту Сочи — он попытался улететь в Турцию. После этого Бральнина этапировали в вельский следственный изолятор.
7 4
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей