Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Политика | Главные новости
В Поморье прокуратура намерена лишить мандата депутата после претензий губернатора
30.01.22 13:39
13259 1
Соответствующий иск к местному заксобранию поступил в Няндомский районный суд. До этого народные избранники отвергли требование главы региона о прекращении депутатских полномочий своего коллеги из-за декларационных проволочек.
 >
Фото с личной странички парламентария ВКонтакте
Речь идет о муниципальном депутате-самовыдвиженце из Каргополя Радике Аднобаеве, который запоздал с подачей декларации о доходах за 2020-й год в отношении своей супруги, а потому попал под административный прессинг системы власти.

О предстоящем судебном заседании, куда помимо опального парламентария приглашен также и архангельский губернатор, инициироавший «мандатный» вопрос, сообщил на своей страничке ВКонтакте сам Аднобаев, отметив тот факт, что ответчиком по делу выступает не он, а окружное собрание депутатов.

Именно коллеги по депутатскому корпусу, со слов каргопольца, «прокатили» инициативу Александра Цыбульского о лишении его полномочий из-за несвоевременно поданной им декларации о доходах супруги. При рассмотрении вопроса осенью прошлого года три народных избранника высказались против, остальные воздержались. И это при том, что большинство депутатов в Каргопольском муниципальном округе принадлежит «Единой России».

Прокуратура требует признать незаконным отказ депутатов досрочно прекратить полномочия своего коллеги. Первое заседание по делу назначено на 14 февраля. Помимо самого Аднобаева, окружных депутатов и областного прокурора, к участию в деле суд решил привлечь и губернатора Поморья Александра Цыбульского. Сторонам предложено представить в суд доводы относительно сути спора.

Известно, что в свое время депутат был активным противником скандальной стройки на Шиесе, регулярно участвуя в антимусорных пикетах и отстаивая интересы северян в ходе имевших место силовых разборок. Сейчас Аднобаев руководит местным турбюро, являясь инициатором известного далеко за пределами Каргополя фестиваля «Баранье воскресенье», который ежегодно проходит в конце лета, депутатские полномочия осуществляет на общественных началах.
13 19
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей