Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Закрытие аэропорта Талаги заметно ускорило темпы инфляции в Архангельской области

20.06.23 16:14
10350 0
Годовой темп прироста цен на услуги в Поморье составил 11,21% в мае после 7,52% в апреле. Аналогичная тенденция складывается и в целом по стране.
 >
Фото: freepik (https://ru.freepik.com)
Годовая инфляция в Архангельской области (без учета Ненецкого АО) в мае снизилась до 1,58% после 1,73% в апреле 2023 года. При этом региональные инфляционные показатели существенно ниже, чем по Северо-Западу (2,66%), а также в сравнении с общероссийскими мерками (2,51%).

Однако обратную тенденцию по итогам минувшего месяца продемонстрировал в регионе годовой темп прироста цен на услуги, который составил 11,21% в мае после 7,52% в апреле. На это указывает статистическая информация, полученная по каналам Банка России. Весомый вклад в отрицательную динамику внесли скачки цен за услуги ЖКХ (+9,25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), а также заметно подорожавший пассажирский транспорт (+47,52% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Основную лепту в ускорение роста стоимости услуг внесло повышение темпов прироста цен на услуги воздушного транспорта. На это продолжили оказывать влияние временное закрытие основного аэропорта Архангельска на реконструкцию взлетной полосы и переход на использование резервного аэродрома, принимающего суда меньшей вместимости. В текущих условиях продолжился рост спроса на проезд в поездах дальнего следования, что привело к ускорению роста цен на железнодорожные билеты.


Источник: Росстат

Увеличение спроса на отдельные туристические направления привело к повышению темпов прироста цен на услуги в сфере зарубежного туризма, в частности на туры в Турцию и страны Закавказья. Также ускорился рост цен на поездки по стране – на Черноморское побережье России и в Крым.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика