Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Смартавиа» и «Аэрофлот» ближе к лету прекратят на время полеты из Архангельска

11.12.22 16:11
11387 0
О нюансах пассажирских аваиаперевозок в период модернизации основной воздушной гавани столицы Поморья рассказал руководитель международного аэропорта «Архангельск» Александр Распеченюк в рамках «Открытого чата» горадмина.
 >
Фото: Сообщество «Международный аэропорт «Архангельск» в соцсети «ВКонтакте»
Со следующего лета северянам предстоит отправляться в авиапутешествия с аэропорта-дублера в Васьково, который заменит на полгода главную воздушную гавань столицы Поморья в Талагах по причине реконструкции взлетно-посадочной полосы. Центр авиажизни Архангельска с весны и до осени 2023 года переместится в пригород, откуда до сих пор вылетали, в основном, внутрирегиональные рейсы.

О том, как будет организовано авиационное сообщение на период модернизации международного аэропорта «Архангельск», зашла речь в ходе «Открытого чата», организованного на минувшей неделе горадмином. В ходе общения с северянами руководитель архангельского аэропорта Александр Распеченюк прояснил некоторые нюансы организации процесса авиасообщения между Архангельском и другими городами России.

Так, начиная с 1 мая и по ноябрь 2023 года улететь из областного центра куда-либо можно будет только через аэропорт в Васьково. При этом, компании «Смартавиа» и «Аэрофлот» не будут осуществлять полеты из пригорода Архангельска. Планируется, что авиасообщение на период ремонта будут обеспечивать самолеты меньшей пассажировместимости, чем привычные «Боинги», «Эйрбасы» и «Сухие». В частности, речь идет о таких лайнерах, как CRJ-200, E-170, ATR-70. Уже есть предварительная договоренность с авиакомпаниями S7, Rusline, Severstal, Utair на работу в Васьково, при том, что основная маршрутная сеть останется прежней, а частота полетов увеличится. Стоимость билетов с учетом повышенного траффика должна остаться на прежнем уровне, уверен Александр Распеченюк.

Регистрация пассажиров и прием багажа будут организованы в аэропорту Васьково. Чтобы справиться с возросшим пассажиропотоком, там планируется построить новый терминал — рядом с существующим зданием аэровокзала. На период ремонтных работ до аэропорта в Васьково будет курсировать маршрутка от МРВ. Автобус №12, который сейчас соединяет Архангельск с Талагами, будет ходить по прежнему расписанию.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество