Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Культура | Главные новости

«Матица–2020» соберет в Поморье экспертов в области деревянного судостроения

29.01.20 12:28
1741 0
В июле 2020 года пройдет международный форум по деревянному историческому судостроению «Матица–2020». Цель мероприятия – обмен опытом, закрепление за Архангельском статуса центра деревянного исторического судостроения.
 >
Фото: cherinfo.ru
Школы и верфи деревянного судостроения сохранились и открываются в соседних с Архангельской областью регионах и странах: Петрозаводске, Котке (Финляндия), многих городах Северной Норвегии и на Лофотенских островах.

Архангельск, расположенный в дельте Северной Двины, впадающей в Белое море, с этими регионами связывают водные маршруты. Город может стать центральной базой для координации проектов, специализирующихся на историческом судостроении.
В рамках форума состоятся круглый стол для обмена опытом мастеров-кораблестроителей, презентации кейсов по сохранению, реставрации и изучению сохранившихся объектов традиционного деревянного судостроения, а также по реализации образовательных программ, связанных с деревянным судостроением, и другие мероприятия.

Запланированы встречи судоводителей и представителей государственных органов, регулирующих аспекты частного некоммерческого судоходства, по вопросам более качественного взаимодействия; проведение тематических мероприятий для горожан и гостей областного центра; показ на городском рейде исторических судов и другие события.

Форум пройдет на нескольких площадках, включая Северный морской музей, Кенозерский национальный парк (деревня Морщихинская), а также на базе Товарищества поморского судостроения, Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания.

География участников обширна – от Архангельска до Москвы, Ярославля, Барнаула, Петрозаводска и Калининграда, о своем участии заявили и эксперты из Норвегии.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Культура | Новости раздела