Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Беглый экс-чиновник правительства Архангельской области пойдет под суд за взятку

02.07.21 00:31
4647 0
Речь идет об уголовном деле времен губернаторства Ильи Михальчука и о крупной взятке со стороны бывшего сотрудника обладмина и его подельников за содействие в получении контракта на поставку техники в рамках нацпроекта.
 >
Фото: pixabay.com
В деле фигурируют два бывших высокопоставленных сотрудника администрации Архангельской области, подавшихся в свое время в бега, а сама история тянется с 2009 года, когда губернатором Поморья был Илья Михальчук. Один из чиновников - Николай Беспалый - был пойман и осужден по коррупционной статье вместе с посредником-коммерсантом Сырцевым. Еще один фигурант нашумевшего дела - Сергей Акулов, долгое время скрывавшийся от следствия, также был задержан правоохранителями и помещен под стражу до судебного разбирательства.

Накануне прокуратура Архангельской области сообщила об утверждении обвинительного заключения и скором старте судебного процесса над бывшим чиновником-беглецом. Речь идет о поставке дорогостоящей техники фирмы «Валмет» профтехучилищу №2 в рамках нацпроекта «Образование» в первой половине 2009 года. 

Руководящие сотрудники обладмина, используя свои полномочия, зная о проведении аукциона на поставку оборудования, используемого в лесопромышленном комплексе и приобретаемого в рамках приоритетного национального проекта «Образование», при пособничестве бизнесмена потребовали от поставщика оборудования - компании «Двиносплав лесные машины» трехмиллионную взятку. В дальнейшем стоимость «услуги» снизилась втрое. При этом получение денежных средств завуалировали под гражданско-правовые отношения с участием фирмы-посредника. За свою помощь в получении 29-миллионного контракта чиновник Акулов «скромно» потребовал миллион. 

Уголовное дело было возбуждено при содействии регионального управления ФСБ и расследовано в следственном отделе СКР по Архангельской области. Точку во всей этой коррупционной истории с участием работников «Дома за оленем» поставит Октябрьский районный суд г. Архангельска.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости