Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Без телефонов и сборов на ремонт: как начнется новый учебный год в школах Поморья

01.09.22 09:33
1833 0
С 1 сентября российским школьникам запретят пользоваться мобильными телефонами. А учебную неделю они будут начинать с исполнения гимна Российской Федерации и поднятия государственного флага.
 >
Фото: News29
Сегодня в Архангельске за парты сядут почти 38 тысяч учеников. Учебный год для них начнется с ряда нововведений. В частности, вводится запрет на использование телефонов. По мнению главы Минпросвещения Сергея Кравцова, благодаря этому школьники перестанут отвлекаться от уроков. В экстренных случаях ребята все же смогут обратиться к учителю, чтобы позвонить родителям. 

На общероссийском родительском собрании с участием министра был озвучен ответ на волнующий многих родителей вопрос касательно сборов на капремонт школ. 

— Сборов здесь никаких не должно быть. Это — уголовное дело, — заявил он.

Помимо поднятия триколора и исполнения гимна РФ в школьной жизни с 1 сентября появятся «Разговоры о важном» — классные часы, на которых обсудят общественно-политические события. Проведут и киноуроки о патриотизме, дружбе и здоровом образе жизни. 

Школьники с 3 по 11 класс в 70 субъектах РФ станут изучать искусственный интеллект, а Всероссийская олимпиада по ИИ пройдет во второй раз. Старшеклассники, увлечённые IT-технологиями, смогут освоить бесплатные курсы по программированию. 

В итоговом сочинении для 11-классников будет шесть тем. По две из разделов: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Также продлёнка получит единый стандарт, по которому учеников будут готовить к урокам и проводить для них культурные и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Появятся секции и кружки. 




 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество