Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Единственное живое наследие «убитого» архангельского трамвая «спрятали» в порту

сегодня 12:06
117 0
Последний сохранившийся экземпляр трамвайного наследия города сменил место временной прописки — с «Красной Кузницы» на морской порт. Закрытая территория надежно защитит раритет от непогоды и лишних взоров. Необъяснимо, но факт.
 >
Архивное фото пресс-службы судоремонтного завода «Красная Кузница»
В настоящий момент уникальный памятник истории местного транспорта относится к фондам Архангельского краеведческого музея. Много лет он хранился на территории завода «Красная Кузница», где стараниями местных умельцев раритет был приведен в порядок и отреставрирован.

На днях трамвай 1957 года выпуска передали Архангельскому морскому порту на безвозмездное хранение, после чего специалисты предприятия организовали его перевозку на новое место. В ближайшее время для вагона обещают оборудовать специальное укрытие, которое защитит музейный экспонат от осадков и перепадов температуры в осенне-зимний период.

О причинах ротации не сообщается, но очевидно одно: посмотреть на исторический вагон по-прежнему не получится — территория порта закрыта для свободного посещения. В музее в свою очередь пообещали назвать точную дату, когда трамвай можно будет увидеть всем желающим, позднее, как только будет ясность в этом вопросе.

КТМ-1 — единственное живое наследие «убитого» архангельского трамвая. Система была создана в далеком 1916-м году и проработала в режиме общественного транспорта с царских времен и вплоть до 2004 года, считаясь самой северной в мире. К слову, в этом году отмечался 110-летний юбилей с момента cтарта трамвайного движения в городе, печальный финиш которого пришелся на вполне себе беззаботные нулевые.

News29 в MAX
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество