Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Эксперты Архоблсобрания решили «очистить» сессию от «мусорных» поправок оппозиции

11.12.18 23:13
3344 0
Экспертная группа по рассмотрению «антимусорных» законопроектов рекомендовала не включать их в повестку дня грядущей сессии. Местные инициативы предложено заменить поправками к федеральным нормам, регулирующим сферу ТКО.
 >
Фото помещено в архив издания
В областном Собрании прошло очередное заседание рабочей группы по рассмотрению законопроектов СР и ЛДПР по запрету ввоза в Архангельскую область отходов из других субъектов. Итог дискуссии оказался вполне предсказуем: парламентарии предложили заменить оппозиционные инициативы законопроектом о внесении поправок в федеральный закон №89, чтобы у регионов появилась возможность принимать собственные решения относительно запрета или разрешения на ввоз отходов извне.

Как рассказала корреспонденту News29 депутат Ирина Чиркова, законопроект с поправками к федеральным нормам не вызвал дискуссии среди членов рабочей группы, его поддержали большинство участников. Второй пункт голосования звучал так: «Не выносить на сессию областного Собрания законодательные инициативы фракций ЛДПР и СР, отправить их на доработку». Кроме прокуратуры, чиновников облправительства и членов юротдела заксобрания, «за» проголосовали депутаты-единороссы Игорь Чесноков, Александр Фролов, Александр Дятлов и Виктор Шерягин. Против были представители оппозиции: Ирина Чиркова, Сергей Пивков и Леонид Таскаев.

Напомним, на инициативы эсеров и либерал-демократов о запрете ввоза ТКО в Поморье были получены отрицательные заключения, в том числе от прокуратуры. «Представитель надзорного ведомства дал понять, что контролирующий орган обратится в суд, если наша инициатива получит поддержку большинства депутатов», - сказал депутат Сергей Пивков, добавив при этом, что никто, однако, не вправе решать за суд.

«Теперь вся ответственность лежит на председателе областного Собрания Екатерине Прокопьевой, которая может-таки своим волевым решением включить законопроекты в повестку дня сессии, назначенной на этот четверг, если конечно же спикер внемлет чаяниям десятков тысяч северян, вышедших на митинги протеста», - считает один из авторов альтернативного «антимусорного» законопроекта Ирина Чиркова.

«Очистить» повестку дня от «мусорной» темы могут и сами авторы инициатив, пояснили в пресс-службе Архоблсобрания. Сейчас по этому вопросу начнутся консультации, так как такое на практике случилось впервые. «Если авторы законопроектов будут не против, то их поправки снимут», - заявили в аппарате областного Собрания. Ирина Чиркова рассказала, что ей уже пришло письмо с просьбой либо снять законопроекты с сессии, либо доработать. Парламентарий сказала, что выберет второй вариант. 

Окончательная повестка сессии будет сформирована завтра во второй половине дня.

Как будут разворачиваться события, покажет время, однако в любом случае принятие региональной «антимусорной» инициативы в первом чтении повлечет за собой «вето» прокуратуры. Судебные тяжбы и возможная доработка законопроекта потребует времени. Такая же длительная перспектива и у поправок в федеральное законодательство. Очевидно, что депутатам параллельно надо искать другие более быстрые пути для запрета ввоза в Поморье отходов извне.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество