Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Первый на Северо-Западе завод по переработке масла запустили в Северодвинске

19.10.23 15:35
2384 0
Резидент Арктической зоны РФ открыл производство по переработке машинного масла в городе корабелов. Как сообщил глава Северодвинска, такой завод пока единственный на Северо-Западе России.
 >
Фото: Игорь Арсентьев
Технический запуск предприятия «Масла СЗФ» произошел накануне. Как сообщил его директор Алексей Лисниченко, за месяц завод способен переработать до тысячи тонн масла и произвести до 700 тонн масляных дистиллятов. Отработанное масло собираются покупать у крупных предприятий Архангельской и Вологодской областей, ведутся переговоры и с другими регионами.

Предполагается, что новый завод решит проблему утилизации опасных отходов и поможет создать новые рабочие места — сейчас малый бизнес, ГСК, отдельные сельские хозяйства вынуждены самостоятельно заниматься утилизацией таких веществ. После запуска производства они смогут выгодно для себя сдать на переработку отработанные масла. 

— Радует, что единственное на Северо-Западе России предприятие по переработке масел зарегистрировано и работает именно в Северодвинске. Нестандартный прорывной проект, который уже дал результаты — появилась ещё одна точка на промышленной карте города, открылось 14 новых рабочих мест, — сообщил Олег Бачериков.

В администрации Северодвинска отметили, что завод запустился за счет собственных средств и инвестиций. В дальнейшем компания будет пользоваться господдержкой и льготами.

Напомним, также в городе корабелов собираются запустить завод по сжижению природного газа. Он появится к 2026 году.


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости