Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Раскрыто дело о попытке заказного убийства криминального депутата в Архангельске

13.01.22 15:51
6805 0
В 2005 году известного архангельского депутата Алексея Пеункова пытались ликвидировать при помощи реактивного оружия. Парламентарию удалось выжить. Спустя полтора десятилетия правоохранители вышли на след преступников.
 >
Фото: пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО
Фото: пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО
Фото: пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО
Попытка убийства криминального архангельского депутата-предпринимателя была предпринята вечером 4 октября 2005 года. Неизвестный выстрелил в оконный проем офиса парламентария из реактивного пехотного огнемета. По счастливой случайности никто не пострадал.

Сам Пеунков, а также пятеро его приближенных находились в этот момент в другом помещении здания и поэтому не получили никаких травм. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело, однако все это время преступление оставалось нераскрытым.

Установлением лиц, причастных к этому делу, занималась межрегиональная следственная группа, созданная по инициативе заместителя председателя СК России Александра Клауса, в результате работы которой удалось выйти на след подозреваемых. Ими оказались 54-летний и 42-летний жители Республики Карелия.

Один из них выступил пособником. Мужчина признал свою вину и пояснил, что согласился из личных побуждений помочь устранить Пеункова, который мешал вести бизнес заказчикам преступления. Первоначально планировалось использовать самодельное взрывное устройство с пультом дистанционного управления, однако затем выбор был сделан в пользу реактивного пехотного огнемета.

Непосредственный исполнитель несостоявшегося убийства в настоящее время уже отбывает наказание за ранее совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления, включая убийство по найму. Обвинение ему будет предъявлено в ближайшее время.

Напомним, сам Пеунков осужден на 23 года лишения свободы за организацию убийств двух предпринимателей, а также преступную деятельность, связанную с созданием криминальной группировки с целью защиты интересов возглавляемого им бизнеса.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество