Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Советник главы Поморья объяснил причины финансирования «Экоинтегратора» из бюджета

14.09.21 11:54
4714 4
162 млн рублей из бюджета региона получил «Экоинтегратор» на покрытие убытков из-за уменьшения норматива накопления ТКО для жителей городов. Советник губернатора по вопросам экологии Алексей Кувакин прояснил ситуацию.
 >
Фото: News29
В начале года завершилась судебная тяжба между архангельским юристом Денисом Большаковым и чиновниками областного Минприроды по поводу норматива накопления ТКО для жителей городов. Норматив 2,77 кубометров в год на одного человека был признан завышенным и отменен. После этого в правительстве утвердили новый, так называемый временный норматив в размере 2,38 куб.м. Это повлекло снижение размера платы за ТКО для жителей, соответственно, упали и доходы ответственной за вывоз мусора во всем регионе компании «Экоинтегратор». Однако правительство Поморья специальным постановлением перевело «мусорному» монополисту 162 млн рублей на покрытие убытков. Это вызвало возмущение со стороны наблюдателей.

Ситуацию с бюджетными миллионами изданию News29 прокомментировал советник губернатора по вопросам экологии Алексей Кувакин. По его мнению, отменяя установленные Постановлением правительства Архангельской области нормативы во всем регионе, суд учитывал ошибки, произведённые при расчетах только на 4 контейнерных площадках в Архангельске. «По сути, после уменьшения норматива образования ТКО почти на треть, должно быть изменено и количество контейнеров, установленных согласно утверждённому нормативу. Де-факто же региональный оператор фиксирует, что объём вывозимых отходов явно превышает показатель временного норматива 2,38 куб.м. «Экоинтегратор» продолжает работу и вывозит все контейнеры, количество которых соответствует нормативу 2,77 куб.м.», - говорит Кувакин.

Советник губернатора пояснил, что субсидия регоператору выделена для того, чтобы крупные населенные пункты Архангельской области не лихорадило от ненужных мероприятий по временному сокращению количества мусорных контейнеров. Новый же норматив, по мнению Кувакина, вряд ли будет принципиально отличаться от изначальной цифры в 2,77 куб.м. в год на человека, поэтому контейнеры пришлось бы вновь возвращать на свои места. Советник губернатора считает, что будущий норматив для жителей городов будет в пределах от 2,5 до 2,8 куб.м. в год на человека.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество