Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске начали сносить недостроенную школу на Первомайской

25.09.23 17:54
2703 0
Образовательное учреждение начали возводить еще в 90-х годах, после чего стройку «заморозили». Судьба долгостроя решилась только в прошлом году, когда власти Архангельска продали здание. Сейчас собственник начал снос сооружения.
 >
Фото: администрация Архангельска
Здание было спроектировано как морской лицей на 850 детей, но в 1990-е годы строительство на Первомайской, 5 «заморозили». Проведенные спустя три десятилетия исследования показали, что использовать объект незавершенного строительства для нужд общеобразовательной школы невозможно.

Осенью 2020 года городские власти заявили о планах по разработке проектно-сметной документации на снос объекта с целью возможного строительства аналогичного сооружения. На эти цели выделялось 500 тысяч рублей. Однако в 2022 году участок вместе со зданием был выставлен на торги — в итоге власти продали объект незавершенного строительства за 73,5 миллиона рублей. 

— Сносом занимается правообладатель объекта Д.В. Варлачев. В дальнейшем здесь планируется строительство жилых домов, — рассказали в горадмине.

Чиновники также отметили, что достроить здание и открыть там школу не получилось бы в любом случае. Проектные решения конца 80-х годов настолько устарели, что использовать этот объект для размещения школы было невозможно. Здание не соответствовало действующим строительным нормам и СанПину. По этой причине и было принято решение продать земельный участок вместе с «недостроем».


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество