Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске вместо скоростного поезда анонсировали запуск ускоренного состава

19.04.23 15:04
10810 3
Предполагалось, что с 1 мая Архангельск и Москву свяжет скоростной поезд, который позволит уменьшить время в пути до 15 часов. Однако сегодня в правительстве сообщили о запуске ускоренного поезда. Он будет ходить с 12 мая.
 >
Фото: News29
В феврале замминистра транспорта региона Юрий Попов в эфире телеканала «Регион 29» рассказал о запуске нового скоростного поезда «Архангельск – Москва». Предполагалось, что отправляться из областного центра состав будет в 18 часов, а прибывать в столицу – около 9 утра. Промежуточных остановок планировалось всего четыре: в Исакогорке, на станции Обозерской, в Данилове и Ярославле. Это позволило бы сократить время в пути до 15 часов.

Сегодня губернатор Александр Цыбульский анонсировал запуск прямого ускоренного поезда по маршруту Архангельск – Москва. Начиная с 12 мая, состав будет отправляться из областного центра через день.

— Время в пути будет сокращено: из Архангельска в Москву на 1 час 46 минут, и обратно — на 2 часа 36 минут. В случае загрузки данного поезда на 70 и более процентов договариваемся с РЖД о его курсировании в ежедневном режиме, — отметил глава региона.

Согласно информации с сайта РЖД, рейсы из Архангельска в Москву железнодорожным транспортом выполняются дважды в день. Один маршрут по времени — 22 часа, другой — 19 часов и 49 минут. Билетов на ускоренный поезд пока нет.

Также глава региона отметил, что с 2020 года ведется работа над комплексным обновлением подвижного железнодорожного состава пригородных поездов. По его словам, уже произведена замена рельсовых автобусов предыдущего поколения и цельнометаллических вагонов, модернизированы платформы и навесы. Количество перевезенных пассажиров на пригородных маршрутах в 2022 году превысило 1,5 млн человек, что почти на 10% больше, чем годом ранее.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество