Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Холмогорском районе рухнула церковь Василия Блаженного

01.08.23 11:18
3619 0
Удручающими фотографиями поделились местные жители. Церковь — объект культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения. В следующем году ей бы исполнилось 200 лет.
 >
Фото: Татьяна Тиханова
Церковь Василия Блаженного в селе Чухчерьма  — бывший православный храм, который был построен в 1824 году на месте сгоревшей Георгиевской церкви. Еще в XIV-XV веке на высоком берегу Северной Двины здесь был основан Николо-Чухченемский монастырь, присоединенный в XVII веке к Троице-Сергиевской лавре.

В том же XVII веке был выстроен каменный Никольский собор, от собора остался покрытый дерном белокаменный фундамент на обрыве. И до вчерашнего дня в Чухчереме остались стоять деревянные церковь Василия Блаженного и колокольня.

Вчера местные жители поделились фотографиями рухнувшего памятника деревянного зодчества Русского Севера. Местный депутат Валентин Бугров сообщил, что обращался к архангельским властям с просьбой спасти церковь еще в 2016 году. По его словам, он писал и в Министерство культуры РФ, и в Правительство Архангельской области, и в Собрание депутатов АО, и в Архангельскую епархию. 

В министерстве культуры Поморья тогда ответили, что для сохранения объекта культурного наследия разработан и прошел экспертизу проект его реставрации. В том числе была передана заявка в Микульт РФ на финансирование ремонтно-реставрационных работ. Однако этого не произошло. А вчера церковь рухнула.

Отметим, что в мае разрушился деревянный мост-памятник XVIII столетия в Плесецком районе. Он находился в аварийном состоянии несколько лет, из-за этого его прозвали «танцующим». Власти обещали предпринять меры по сохранению объекта культурного наследия, но деревянную переправу так и не отремонтировали.


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество