Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В детской областной больнице в Архангельске создадут пациент-отель

30.03.21 15:32
3354 1
В старом корпусе областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова развернут пациент-отель для ребят и их родителей из районов Поморья, а еще там сделают капремонт. Строительство же нового корпуса идет по графику.
 >
Фото: News29
В структуре областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова решили создать пациент-отель для создания комфортных условий юным жителям региона и их сопровождающим, приехавшим на лечение в Архангельск.

— Создание необходимой инфраструктуры для медицинского учреждения, в том числе и пациент-отелей, очень важно. Я знаю, насколько, в том числе эмоционально, сложно для родителей отправлять ребенка одного в больницу. Это могут быть пациент-отели, где мы могли бы размещать и самих ребят из районов области, и их родителей, для которых жить в гостинице или снимать квартиру не по карману. Маленькие пациенты иногда нуждаются в поддержке родителей не меньше, чем в помощи квалифицированных специалистов, – рассказал губернатор Поморья Александр Цыбульский. 

Пространство организуют в освободившихся помещениях старого корпуса медучреждения, где также проведут капитальный ремонт. Работы по его созданию планируют начать ориентировочно в конце 2022 года. Это уже второй анонсированный пациент-отель в Архангельской области. О создании первого, на территории областной больницы, власти заговорили в конце октября — это будет отдельная гостиница на 150 номеров, стоимость проживания в которых будет варьироваться от 900 до 1900 рублей за сутки.

Глава региона также оценил ход работ по возведению нового современного корпуса больницы, побывав на стройке. Строительство здания выполняется подрядчиком в полном соответствии с намеченным графиком. Его планируют завершить к концу этого года, чтобы уже в следующем приступить к установке оборудования. С подрядчиком, ведущим строительство, заключен контракт на 2,6 млрд рублей. Всего же на объект было выделено 3,3 млрд рублей. 

— В новом здании разместятся единое приемное отделение, отделения онкологии-гематологии, лучевой диагностики, химиотерапии, телемедицины, – пояснила главврач медучреждения Ольга Тюрикова. – Здесь также появятся педиатрическое палатное отделение на 40 коек, операционный блок с пятью операционными и послеоперационными палатами, отделение реанимации и интенсивной терапии, административно-хозяйственная часть.

Планируется, что при помощи надземного и подземного переходов он будет соединен в одно целое со всеми корпусами больницы – это будет удобно и врачам, и пациентам. Кроме того, корпус позволит выстроить работу на более качественном уровне, в том числе в плане оказания высокотехнологичных видов медицинских услуг.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество