Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В новом учебном году в школах Поморья планируется открыть 30 педагогических классов

25.01.23 13:00
862 0
В школах Архангельской области создают психолого-педагогические классы — это один из форматов профориентационной работы с юными северянами. На сегодня таких классов открыто 26, к осени их количество планируется увеличить до 56.
 >
Фото: министерства образования АО
Психолого-педагогические классы создаются в рамках специальной инициативы Министерства просвещения РФ. Их образовательная программа помимо привычных дисциплин дополнена элективными курсами и модулями по основам психологии и педагогики, школьникам также помогают освоить коммуникативные навыки и ораторское мастерство, ребята посещают различные профориентационные мероприятия.

«Создание классов по различным профилям помогает школьникам не только расширить диапазон своих знаний и навыков, но и сделать выбор будущей специальности. Причем в Поморье к работе по профессиональному самоопределению старшеклассников привлечены техникумы и колледжи», – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Например, в гимназии №24 столицы Поморья с сентября прошлого года заработал класс психолого-педагогической направленности. Это учебное заведение заключило договор о сотрудничестве с Архангельским педагогическим колледжем.

Ребята учатся искать пути выхода из возможных конфликтных ситуаций, получают навыки эффективного и виртуального общения, ведения переговоров. Основы педагогики и психологии им дает преподаватель Архангельского педколледжа Надежда Титова.

Добавим, что к концу 2024 года в России планируется создать порядка пяти тысяч педагогических классов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела