Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Впервые за пандемию число новых заболевших ковидом в Поморье приблизилось к 1000

23.01.22 14:11
7603 0
Очередной антирекорд по суточной заболеваемости ковидом установлен в Архангельской области 23 января. Вирус подтвержден сразу у 955 северян. Предыдущий максимум был зафиксирован накануне – 744 заболевших.
 >
Фото: pixabay.com
Третий день подряд в Архангельской области фиксируются максимальные показатели по суточной заболеваемости коронавирусом. По информации областного оперштаба, 23 января вирус был подтвержден у 955 человек.

Среди новых инфицированных: 340 архангелогородцев; 173 жителя г. Котласа; 163 северодвинца; 36 новых случаев выявлено в Устьянском районе; 30 – в Няндомском; по 26 – в Каргопольском округе и Вельском районе; по 22 – в Плесецком округе и Мезенском районе; по 20 – в г. Коряжме и Котласском районе; 15 – в г. Новодвинске; 14 – в г. Мирном; 13 – в Пинежском районе; 12 – в Коношском; 7 – в Ленском; 6 – в Приморском; 2 – в Вилегодском округе; по 1 – в Верхнетоемском и Виноградовском округах, а также в Онежском районе.

Кроме того, в статистику включено пять завозных случаев: новую коронавирусную инфекцию выявили у жителей региона, вернувшихся из поездок в Индию.

— Несмотря на исторический максимум по числу заболевших, за прошедшие сутки в инфекционные стационары области было госпитализировано всего 55 человек. Это не превышает показателей, которые фиксировались ранее, в предыдущие пики пандемии, – успокоил северян глава регионального минздрава Александр Герштанский. – Стационары региона продолжают работать в штатном режиме. Основную нагрузку на себя сейчас берет амбулаторное звено здравоохранения.

В России число выявленных случаев заражения второй день подряд обновляет рекорд — 63 205. При этом число госпитализаций из-за COVID-19 снизилось на 37% по сравнению с предыдущим днем. Умерли 679 человек

Рост заболеваемости происходит на фоне распространения омикрон-штамма в России. По данным оперативного штаба на 20 января, доля «омикрона» среди выявленных случаев COVID-19 составляет 42,8%. Дельта-штамм по-прежнему является преобладающим (56,2%).

«Омикрон» не станет выходом из пандемии, так как его распространение увеличивает шансы на образование новой мутации, которая будет устойчива к вакцинам, заявил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Чтобы этого не произошло, надо привить 75–80% населения России «Спутником V», пояснил он.

Российским туристам, которые едут на Кубу по путевкам, больше не нужно предъявлять сертификаты о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Их также не будут тестировать при заселении в отеле и в течение отдыха.

Кипр с 1 марта разрешит привитым российской вакциной от коронавируса «Спутник V» въезд в страну без проведения ПЦР-теста.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество