Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

За крупный разлив нефти на месторождении «Лукойла» в НАО ответит бригадир

22.12.21 13:27
2312 0
Осенью прошлого года на Харьягинском месторождении в НАО произошла разгерметизация трубопровода. В результате нефть попала в местную реку. Было возбуждено уголовное дело. Ответить за случившееся предстоит бригадиру.
 >
Фото с места ЧП: adm-nao.ru (предоставлено межведомственной комиссией)
Напомним, ЧП произошло 17 октября 2020 года на участке нефтепровода структуры «Лукойл» ЦПС «Южная Шапка». В тот день на терминале «Харьяга» проводились технологические работы, которые в итоге привели к разливу нефтепродкутов. Дело дошло до введения властями локального режима ЧС, сама история вылилась в уголовное разбирательство.

Виновником случившегося, согласно выводам следствия, стал бригадир нефтяников, который перепутал задвижку. В результате избыточного давления был поврежден трубопровод, нефть вырвалась наружу и попала в близлежащую почву, а оттуда в местную реку Колва. Ущерб от ЧП превыслил 24 млн рублей.

Теперь мастера-нефтяника ждет суд по статье о нарушении правил техники безопасности на особо опасном производственном объекте. Свою вину работник признал полностью, отметили в региональном следственном управлении. Нанесённый природе ущерб был возмещен в полном объёме еще на этапе предварительного расследования, добавили в ведомстве.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости