Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

«Рулить» автобусными перевозками в Поморье будет единая диспетчерская служба

29.11.21 16:29
5599 0
Отдельные полномочия в сфере пассажирских перевозок автобусами планируется передать от городских и районных властей к органам государственной власти Архангельской области. Это необходимо для создания единой диспетчерской службы.
 >
Фото: News29
На грядущей сессии облсобрания будут рассматриваться изменения в областной закон «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере правового регулирования организации и осуществления местного самоуправления». Суть предлагаемых изменений заключается в перераспределении отдельных полномочий в сфере организации транспортного обслуживания населения между муниципалитетами и органами государственной власти.

– Предусмотрена передача отдельных полномочий от городских и районных властей к органам государственной власти Архангельской области. Это полномочия по приему, обработке, обобщению и передаче информации, поступающей от абонентских телематических терминалов, оборудованных на автобусах, осуществляющих регулярные автобусные перевозки по муниципальным маршрутам, – говорит заместитель министра транспорта Архангельской области Андрей Голубев.

В планах у инициаторов законопроекта создание единой диспетчерской службы по мониторингу автобусных пассажирских перевозок на всей территории Архангельской области. Для контроля перевозчиков будут использоваться технологии ГЛОНАСС. Это позволит настроить актуальную базу расписаний движения автобусов, а пассажиры смогут отслеживать движение автобусов в режиме онлайн на «Яндекс.Картах» и получать прогноз прибытия автобусов на остановочные пункты, как это сейчас работает в Архангельске.

Кроме того, предполагается, что контроль за перевозчиками с помощью спутниковых технологий позволит повысить безопасность дорожного движения, отслеживая скоростной режим движения автобуса. Вместе с тем будет эффективный контроль отклонений от маршрута и четкость выполнение рейсов по расписанию, а в случае неисполнения обязательств перевозчиком – у властей появится объективный инструментарий для выставления штрафных санкций.

Контроль за пассажирскими автобусами необходим и для организации субсидирования пассажирских перевозок. В бюджете следующего года впервые предусмотрены субсидии муниципальным образованиям на софинансирование организации транспортного обслуживания населения на пассажирских муниципальных маршрутах автомобильного транспорта. На конкурсной основе между муниципалитетами будет распределено 100 млн рублей.

Члены комитета поддержали принятие законопроекта на ближайшей сессии областного Собрания в двух чтениях. В соответствии с законопроектом его положения вступят в силу с 1 января 2022 года и будут действовать по 31 декабря 2026 года включительно.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество