Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Первые участники голосования по поправкам в Конституцию сделали свой выбор

25.06.20 19:17
3211 0
Прозрачность, безопасность и честность – так первые участники голосования охарактеризовали атмосферу, царящую на избирательных участках в Архангельской области. Сегодня стартовало голосование по поправкам в Конституцию.
 >
Фото: News29
Фото: News29
На избирательном участке №63, который расположился в архангельском Доме народного творчества, голосование по вопросу одобрения изменений в Основной Закон стартовало в 10 часов утра. Члены избирательных комиссий встречали всех желающих отдать свой голос в масках и перчатках. На входе в пункт голосования разместилась специальная стойка с санитайзером, горкой масок и перчатками. Но, прежде чем воспользоваться этими защитными средствами, избирателям проверяли температуру бесконтактным термометром. Средства индивидуальной защиты предлагали даже тем, кто пришёл на участок в «антивирусной» экипировке.



Каждый избиратель получил пакет с бюллетенем и одноразовой ручкой, которую можно забрать на добрую память.



Пик активности северян пришелся на обеденное и послеобеденное время. В числе первых проголосовавших оказался и председатель комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков.

– Для меня сегодняшнее голосование – это историческое событие. Мы вносим поправки в основной документ нашей страны, в Конституцию, которая была принята в 1993 году. 27 лет этот документ работал на том базисе, который тогда был заложен. За 27 лет мы сформировали новые практики, новый курс – социальный курс нашего государства. Сегодня это социальное направление закрепляется в Конституции. Для меня внесение поправок в Конституцию – это эпохальное событие, – заявил журналистам Иван Новиков.



Во время своего пребывания на избирательном участке депутат успел пообщаться с общественными наблюдателями и волонтерами. По его словам, активисты не выявили никаких нарушений в ходе голосования. Процедура честная и абсолютно прозрачная.



Напомним, что на избирательных участках Архангельской области работают свыше 4 тысяч общественных наблюдателей, которые следят за ходом голосования.



В первый день «конституционного» голосования на избирательный участок пришел и председатель молодежного правительства Архангельской области Константин Бойцов. Особое внимание он обратил на поправки, которые касаются молодежной политики, поскольку на сегодняшний день в основном законе государства нигде не упоминается ни слово «молодежь», ни словосочетание «молодежная политика». Между тем, молодежной политикой занимаются на всех уровнях власти, поэтому нужно, чтобы это было закреплено на законодательном уровне.

– Меня всегда волновала судьба нашей страны. Сейчас настал один из судьбоносных моментов, который сможет кардинально поменять всю дальнейшую историю. Я, как гражданин России, должен принять участие в этом процессе и выразить свою гражданскую позицию. Это долг каждого человека придти и отдать свой голос, – заявил Константин Бойцов.



Заместитель председателя Общественной палаты Архангельской области Александр Поликарпов выбрал в качестве удобного ему участка для голосования Институт открытого образования. В его большой семье на голосование традиционно приходят все вместе. Но в этом году коронавирусная инфекция стала препятствием.

— Можно с чем-то не соглашаться, можно спорить, но оставаться в стороне сегодня нельзя. Я еще раз внимательно почитал Конституцию 1993 года, изучил предложенные изменения. Конечно, больше других меня порадовали поправки из социального блока. Особенно то, что впервые за многие годы внимание уделено человеку труда. Важно, что с предложенными конституционными поправками пенсионеры почувствовали заботу, что закрепляется гарантия о том, что медицинская помощь независимо от места жительства  человека должна быть качественной и доступной, - рассказал Александр Поликарпов.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию продлится 7 дней. На участках избирателей ждет приятный сюрприз в виде конкурса «Моя Конституция». Каждый проголосовавший получает купон, регистрация которого дает шанс выиграть ценный приз.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости