Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Плесецкий район на пути преобразования в муниципальный округ: за и против

03.02.21 16:57
4219 0
Вслед за Каргопольским и Вилегодским районами превратиться в муниципальный округ может Плесецкий район. Сейчас в муниципальных Советах депутатов там идет голосование по этому вопросу.
 >
Фото: vk.com/igor_arsentyev
В Архангельской области продолжается реализация реформы местного самоуправления. Два района уже преобразовались в муниципальные округа. В них были ликвидированы администрации, главы и Советы депутатов поселений. Одновременно с этим областные власти обещают «смельчакам» увеличение финансирования.

В ноябре прошлого года процесс на своей территории запустил глава Плесецкого района Игорь Арсентьев. На данный момент там 12 муниципалитетов поддержали реформу, два — выступили против. В соцсетях некоторые депутаты заявляли о давлении на них.

Глава района прошлой осенью объяснил жителям свое видение необходимости преобразований. По его словам из-за проблем с бюджетным наполнением в ближайшем будущем район может столкнуться с оптимизацией, когда в некоторых муниципалитетах придется закрывать школы или детские сады. «Сегодня экономика говорит о том, что надо закрывать школу в Ломовом, детский сад в Корякино, один из корпусов школ в Савинском, один из детских садов в Североонежске. Если мы войдем в фазу жесткой экономии это будет необходимо выполнять», - говорит Арсентьев.

Следующая причина проведения реформы, по его мнению, заключается в том, что администрации некоторых сельских поселений фактически не способны решать задачи, так как все деньги уходят на содержание чиновников. К примеру, 93% бюджета сельского поселения Тарасовское уходит на содержание администрации.

Вместе с этим в районе приближается очередная выборная кампания. Осенью 2021 года здесь предстоит переизбрать большую часть муниципальных советов. «Либо мы сейчас это решение принимаем, либо мы входим в выборную кампанию и в ближайшие 5-6 лет говорить о преобразованиях не сможем», - уверен Арсентьев.

Среди депутатов облсобрания единого мнения по поводу реформы нет. Коммунист Леонид Таскаев считает, что сэкономить деньги не удастся. «На численности и прожорливости чиновничьего аппарата реформа практически не скажется, ведь за каждый брошенный на произвол судьбы населенный пункт будет получать зарплату какой-то чиновник окружной администрации, только сидеть он будет в районном центре – поди, доберись. Подчистую ликвидируют только представительные органы – те, что и так, в большинстве своем, представляли интересы народа на голом энтузиазме. Какая же это «экономия»? Фарс и только. Наш регион самым безжалостным образом уничтожают. И каким нужно быть человеком, чтобы, прикрываясь депутатским мандатом (пусть и муниципальным), голосовать за такое будущее?», - вопрошает Таскаев.

Единоросс Ирина Фролова придерживается другого мнения. «С переходом в муниципальный округ мы получаем программу социально-экономического развития вновь образованного муниципального образования с четкими перспективами для территорий, обеспечение финансирования которой мы с коллегами будем контролировать с площадки областного Собрания. В случае перехода в округ Плесецкий район сможет претендовать на получение существенных денежных средств на развитие инфраструктуры и решение прочих проблем в виде прямых бюджетных инвестиций в течение ближайших трех лет», - говорит парламентарий.

По мнению наблюдателей, главная проблема здесь в том, что многие жители в светлое будущее не верят. Их пугает оптимизация сегодняшняя, а не та, которая грозит в ближайшем будущем.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика