Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

В Котласе заговорили о применении областной властью административного ресурса

15.04.21 10:14
4351 0
Член конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы Котласа, депутат Анатолий Арсеев, заявил о просьбах со стороны областных властей по поддержке конкретного кандидата на выборах главы города.
 >
Фото: gsdk.ru
15 апреля в Котласе состоится заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост градоначальника. «Жюри» предстоит выбрать двух лучших из 18 претендентов. В состав комиссии входят четверо местных депутатов, ещё четверых, согласно закону, назначил губернатор.

Поздним вечером накануне этого важного для города события разразился политический скандал. Входящий в состав комиссии котласский депутат Анатолий Арсеев заявил, что к нему поступают просьбы со стороны областной власти о поддержке определенного кандидата. «Никакого конкурса завтра не будет. Точнее он будет, но фиктивно. Победитель уже известен. Это Светлана Дейнеко. Представитель губернатора в комиссии, Андрей Рыженков, сегодня довел эту информацию до меня и Лихановой, под угрозой увольнения с работы потребовав не мешать им завтра подготовить протоколы о "победе"», - написал он в соцсети.

Галина Лиханова – котласский депутат от партии «Единая Россия», она также входит в состав комиссии. Сам Арсеев является беспартийным, из партии власти вышел полтора года назад, но пока остается членом фракции. Понятно, почему представитель губернатора обратился именно к этим людям. Ещё один член комиссии коммунист Сергей Алышев в беседе с журналистом News29 сказал, что к нему подобных просьб не поступало, а заявление Арсеева он оценивает скептически, так как считает, что у него есть свои мотивы.

«У меня нет другого способа кроме широкой огласки происходящего. Дело не в кандидатуре, а в способе, как решается этот вопрос. Защитить мои интересы и интересы моих коллег поможет только широкая огласка», - сказал в интервью изданию Арсеев.

В этой связи странным выглядит цель лобби – обеспечить безоговорочную поддержку провластного кандидата. По мнению Арсеева, это сделано для красоты, чтобы показать, что Светлану Дейнеко поддерживают все стороны.

«Я в политике с начала нулевых годов. Мне не нравится сама система выборов. Это назначение, да ещё с огромным участием региональной власти, что нарушает нормы Конституции России. Всё решается заранее, через систему сговоров и договоренностей, население из этого процесса вычеркнуто, это отвратительно. Само голосование проходит независимо, но на него пытаются оказать влияние», - рассказал Сергей Арсеев.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика