Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Экономика | Главные новости
Губернатор Поморья пролил свет на судьбу московских миллиардов
22.01.20 10:00
14735 0
Игорь Орлов заявил, что из средств, выделенных правительством Москвы в рамах допсоглашения с Архангельской областью, пока освоено только 250 миллионов. Одна из проблем — отсутствие проектной документации сразу по ряду объектов.
 >
Фото: News29
В ноябре 2018 года Архангельская область и правительство Москвы подписали допсоглашение к Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Сообщалось, что Поморье должно получить межбюджетный трансферт в объеме 6 миллиардов рублей. Тогда многие связывали эти деньги с реализацией инвестпроекта «Шиес», однако власти это отрицали.

В начале 2019 года появился предварительный список объектов, на которые региональные власти планируют потратить эти средства. После этого разговоры о миллиардах сошли на нет.

Накануне на пресс-конференции Игорь Орлов заявил, что соглашение с Москвой действует и никаких проблем в этом плане нет. «Мы в прошлом году смогли в  общей сложности реализовать проектов в рамках соглашения на сумму порядка 250 миллионов рублей», - пояснил глава региона. Губернатор, видимо, имел в виду мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, а также разработку проектной документации по рекультивации полигонов в городах архангельской агломерации. Всего на это было потрачено 200 миллионов рублей. 

«У нас как всегда, мы деньги-то готовы взять, но не готовы их использовать. Целый ряд технических аспектов позволил пока использовать только эту сумму», - пояснил Игорь Орлов.

Губернатор сказал, что уже завершены переговоры по следующему этапу финансирования в рамках этого соглашения. В списке объектов значатся Ломоносовская гимназия, Дом Пикуля, здание фондохранилища в Северодвинске, Новодвинский культурный центр и другие.

«В мартовскую сессию планируем провести работу по изменению бюджета и внесем все эти средства. В принципе у нас нет ограничений по запуску этих проектов. Всё работает, все договоренности выполняются», - подытожил глава Поморья.
4 28
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей