Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Полтора десятка автобусных маршрутов в Архангельске вновь достались москвичам

29.09.22 17:49
6370 0
Столичный перевозчик повторно выиграл конкурсы на 16 автобусных маршрутов в областном центре. Результаты предыдущих торгов были отменены по решению УФАС из-за некорректной конкурсной документации.
 >
Фото: News29
В рамках реализации на территориии Поморья реформы общественного транспорта в Архангельске под занавес лета властями была организована череда торгов по обслуживанию автобусных маршрутов. Среди основных требований к перевозчику — выход на линию однотипных автобусов среднего класса вместимости, работающих на природном газе. Контракты предусматривали семилетнюю работу компании на рынке муниципальных пассажирских перевозок, начиная с 1 января 2023 года.

В первых числах сентября конкурс по 15 городским маршрутам (№№4, 7, 9, 10, 11, 12, 42, 43, 44, 60, 62,64, 69, 75б и 75 м) выиграла московская компания «Рико», входящяя в транспортный холдинг, функционирующий на рынке пассажирских перевозок целого ряда городов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Фирма даже пообещала властям перерегистрировать бизнес на территории Архангельска, однако вечером 8 сентября стало известно об аннулировании проведенных торгов со стороны регионального управления УФАС из-за жалобы местного перевозчика, связанной с некорректными условиями, прописанными в конкурсной документации. Речь шла о специализированных газовых заправках, которых де-факто еще нет в городе. 

Замглавы Архангельска по инфраструктурному развитию Игорь Арсентьев тогда пояснил, что на начальном этапе власти опирались на планы газовиков ввести в строй подобные объекты на территории города уже в октябре, теперь же, учитывая реалии и претензии антимонопольщиков, необходимый пункт о форс-мажоре — в случае, если заправки не успеют построить, был внесен в конкурсную документацию, после чего объявлены повторные торги.

Накануне стали известны их результаты. По итогам новых торгов победителем признан все тот же московский перевозчик. В течение ближайших семи лет фирма будет обслуживать маршруты №№1, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 15, 43, 44, 54, 69, 75б и 75м. Всего же с будущего года на городские маршруты должны выйти двести с лишним автобусов среднего класса, что, по мнению властей, позволит увеличить пропускную способность общественного транспорта на 40 процентов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика