Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Депутат облсобрания предложил экстренное решение транспортной проблемы Архангельска

29.11.21 10:34
5039 2
Олег Черненко считает, что в сложившейся ситуации областным властям нужно заключить дополнительные краткосрочные контракты с перевозчиками, чтобы люди могли ездить в транспорте с соблюдением социальной дистанции.
 >
Фото: Надежда Седова
Анонсированная губернатором Александром Цыбульским реформа сферы общественного транспорта запланирована на следующий год. Пока же люди вынуждены ездить в переполненных автобусах без соблюдения социальной дистанции.

Перевозчики уже, не стесняясь, говорят, что не выпускают на линии все автобусы из-за проблем с деньгами и просят увеличить тариф, что смахивает на откровенный шантаж. Люди в это время вынуждены ездить в переполненных «ПАЗиках» и «МАЗах».

«Ситуация тем более выглядит абсурдной и неуместной на фоне жестких мер по «куар-кодированию» населения и недопуска горожан без заветного штрих-кода в торговые центры, общепит и т.д.», - считает депутат облсобрания Олег Черненко.

Парламентарий предложил областному правительству в связи с затянувшимся режимом повышенной готовности без проведения конкурсов рассмотреть вариант заключения дополнительных срочных договоров (к примеру, на полгода) с автотранспортными предприятиями на обслуживание муниципальных и межмуниципальных маршрутов до стабилизации эпидобстановки.

«В нашей области есть немало предприятий и индивидуальных предпринимателей, имеющих свободный подвижной состав и лицензии на перевозки, но не работающих на пассажирских маршрутах по госконтрактам. С их привлечением по краткосрочным договорам вполне реально увеличить количество автобусов на маршрутах в три-четыре раза», - говорит Черненко.

По мнению депутата, дополнительные расходы на обеспечение безопасных пассажироперевозок должен взять на себя областной бюджет. Это станет реальной мерой по борьбе с эпидемией и заботой о гражданах: дополнительный транспорт, наконец, позволит пассажирам соблюдать социальную дистанцию и снизить вероятность заболевания коронавирусом, которая существенно выше в переполненном транспорте, нежели в ТЦ или кафетерии, считает Черненко.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество