Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Экс-глава Холмогор вернет в казну 10 миллионов рублей за «косяки» с ветхим жильем

07.12.23 13:55
1712 1
Суд взыскал с бывшего муниципального управленца 10 миллионов рублей в счет возмещения ущерба. За эти деньги чиновник приобрел квартиры, предназначенные переселенцам из аварийного жилья, которые в итоге достались другим людям.
 >
Фото: pixabay.com
В период с 2014-го по 2015-й годы глава муниципального образования «Холмогорское» Зинаида Карпук заключила 18 контрактов на приобретение жилых помещений по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, еще 3 квартиры были куплены ею для обеспечения жильем сирот. Вся недвижимость приобреталась в казенных целях в новостройке по ул. Ломоносова в селе Холмогоры. Средства на эти цели были выделены в том числе из областного бюджета, а также с привлечением средств госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Однако права нуждающихся в предоставлении жилья граждан были в итоге нарушены, поскольку дом оказался не пригодным для проживания. При этом все необходимые бумаги с застройщиком были подписаны муниципальным управленцем, что назывется не глядя. В результате неправомерных действий ущерб казне превысил 30 млн рублей.

Чтобы снять с себя ответственность за провал целевой программы и избежать возвращения денежных средств в бюджет, чиновница израсходовала 16-миллионную субсидию на покупку других квартир, которые в итоге получили граждане, не имеющие прав на них претендовать. 

В прошлом году женщину признали виновной в нецелевом расходовании бюджетных средств и наказали двумя годами условного срока. После чего прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать с бывшей чиновницы потраченные на квартиры средства, чтобы возместить причиненный бюджету ущерб. 

В итоге Архангельский областной суд удовлетворил заявленные прокурором требования. 


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество