Из-за угрозы наводнения в Холмогорах начали строить песчаные «баррикады»
25.04.24 17:22

2999

0
Уровень воды в муниципалитете приближается к критической отметке — по последним данным, он почти достиг 8 метров. Власти и местные жители готовятся к предстоящему подтоплению.
Напомним, накануне на Северной Двине
образовался очередной ледовой затор в Холмогорском округе. В настоящее время ледоход развивается в рукавах Холмогорского разветвления. По данным единой дежурно-диспетчерской службы, на 14 часов уровень воды в муниципалитете составил 790 см.
При достижении отметки в 800 сантиметров начнется подтопление территорий. В местной администрации прогнозируют, что вода в первую очередь начнет заливать набережную имени Горончаровского и близстоящие дома.
Для защиты от паводковых вод местные власти совместно с экстренными службами возвели песчаную насыпь в районе набережной. Однако в окружной администрации признают, что эта мера лишь временная и не даст стопроцентной защиты.
— Если вода пойдет дальше, она обойдет кругом. Село Холмогоры имеет уникальное расположение, и топится территория разом, — отметил глава Холмогорского муниципального округа Виталий Дианов.
Также власти принимают и ряд других мер. В Холмогорской школе готов пункт временного размещения на 50 человек. Ведется постоянный мониторинг ледовой обстановки.