Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Обращения к губернатору Поморья не привели к решению «мусорной» проблемы в Няндоме

08.10.14 12:59
2271 0
 >
Фото помещено в архив издания
14 апреля на сайте губернатора Архангельской области Игоря Орлова было оставлено обращение от жителей Няндомы, проживающих в доме 61 по ул. Первомайской.

«Здравствуйте, Игорь Анатольевич! У всех жильцов нашего дома к вам убедительная просьба. Обратите, пожалуйста, внимание на наши управляющие компании! За 2 года по нашему участку их было 3, не меньше. А толку от них никакого! Помойки не чистили полтора года, туалеты, ремонта в доме не было лет 30. Что творится — просто ужас! Оплата за коммунальные услуги производится ежемесячно. Мы хотели почистить помойку за счет жильцов. Позвонили частнику — чтоб вычистить все, нам насчитали 14 000 рублей! Нам таких денег взять негде. С ребенком гулять выйти негде: одни помойки и собаки! Примите меры! Заранее спасибо.»

После обращения к губернатору прошло несколько месяцев, но ситуация не изменилась. О чем жители снова сообщили на губернаторском сайте: «К своему обращению хочу добавить фотографии. На 2 июня 2014 года никаких изменений

Напомним, в Няндоме на протяжении многих лет не решается вопрос с организацией уборки города.

«По информации Плесецкого территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, в Няндоме санитарная очистка города ведется крайне неудовлетворительно. Отходы вывозятся нерегулярно, выгребные и помойные ямы переполнены мусором, дворы задыхаются от свалок, помойницы стоят без крышек, а уборные давно не знали ремонта. Семь административных расследований провели специалисты Роспотребнадзора за полгода, в которых подтвердилось, что бытовые отходы от многоквартирных домов вывозятся несвоевременно. Все это обеспечивает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе. Добавьте сюда четыре выявленные несанкционированные свалки, о которых известно горадминистрации и управляющим компаниям, и общее впечатление о чистоте Няндомы вовсе становится удручающим.

С начала 2014 года районным  судом удовлетворено три исковых заявления в защиту неопределенного круга лиц в части санитарной очистки города. Ответчиками выступали все няндомские УК вместе с мэрией. На виновных лиц накладываются штрафы, составляются протоколы, но решения комиссий и суда по-прежнему не выполняются.»

Но несмотря на такие факты, глава администрации Няндомы А.И. Кузьмичев считает: «что обязанность по организации органом местного самоуправления сбора и вывоза бытовых отходов и мусора выполнена в полном объеме и надлежащим образом».

Местные журналисты получают многочисленные обращения жителей и освещают проблему с уборкой города. В одном из последних номеров местной газеты журналисты снова затронули данный вопрос:

«В очередной раз обращаемся к теме не вывозимого годами в городе мусора. Адрес: улица Молодежная, дом 21. История, рассказанная Натальей Бахаревой, достаточно типична: «Мусор не вывозится годами, все лето обращаемся в управляющую компанию «Няндомское ЖКХ», обещают вывезти, но так ничего и не сделали. Хотя мы регулярно платим 480 рублей в месяц за текущий ремонт и вывоз мусора. Очень обидно отдавать деньги ни за что».

С такими же жалобами к нам обращались и жители улиц Ковырзина, Свободы, Володарского, Ленина, дома на которых обслуживает то же «Няндомское ЖКХ». Люди очень надеются, что публикация в газете поможет решить «мусорную» проблему.»

Как видно, ни требования закона, ни решения суда, ни многочисленные обращения надзорных органов и жителей не заставляют мэра города надлежащим образом исполнять свои обязанности. Даже обращения жителей к губернатору не возымели должного эффекта и к решению проблемы не привели.
Автор: mksA
2271 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество