Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Она летает, черт возьми! В Плесецке состоялся второй пуск тяжелой ракеты «Ангара»

14.12.20 10:23
2182 0
Утром 14 декабря на космодроме в Архангельской области состоялся второй испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» с макетом полезной нагрузки. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин не скрывал своей радости.
 >
Фото: roscosmos.ru
На космодроме Плесецк в Архангельской области состоялся второй испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара А5» с макетом полезной нагрузки. Предстартовые операции и сам старт ракеты прошли в штатном режиме. Изначально запуск планировался на конец ноября, однако был перенесен по техническим причинам.

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин довольно эмоционально отреагировал на событие, сопроводив запуск словами: «Она летает, черт возьми!».

«Ангара» — семейство российских ракет-носителей различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Пока было проведено только два запуска: первый старт «Ангары-А5» прошел в декабре 2014 года. На космодроме Восточный в 2023 году запланированы испытания «Ангары-А5», в 2024 и 2025 годах — модернизированной «Ангары-А5М».

Минобороны РФ заказало у «Роскосмоса» четыре ракеты «Ангара А-5». Их производство стоит 7 млрд рублей, что в три раза превышает стоимость ракетоносителя «Протон-М». К 2024 году себестоимость «Ангары» планируется снизить до 4 млрд руб.

В «Ангаре» не используются агрессивные и токсичные компоненты топлива, что позволяет существенно повысить показатели экологической безопасности как прилегающих к стартовому комплексу районов, так и на территории падения отработавших ступеней ракет-носителей.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела