Поморье готовится принять упакованные в пленку брикеты с московским мусором
18.10.18 14:53

15303

0
Архангелогородцы, наконец, узнали всю правду о будущем «мусорном» объекте на станции Шиес Ленского района. Там появится огромный полигон, куда по железной дороге будут доставлять ТБО из Москвы.
В здании правительства региона состоялось
заседание комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области. В повестке дня значились два инвестпроекта, которым планировалось присвоить статус
приоритетных. Один из них — строительство экотехнопарка «Шиес» в Ленском районе. Именно из-за этой стройки на юге Поморья прошло несколько митингов и одиночных пикетов.
Представитель инвестора, исполнительный директор компании «Технопарк» Олег Панкратов, раскрыл подробности проекта. Итак, инвестиции составят 10,5 миллиардов рублей, объект займет территорию 300 гектаров, ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2020 года. На территории Люберецких очистных сооружений от ТБО будут отделяться органические фракции, а всё остальное будет прессоваться и упаковываться в герметичные пластиковые брикеты и отправляться по железной дороге в Архангельскую область. Упаковочная пленка обеспечивает отсутствие запахов и минимизирует процессы гниения. Срок её разложения на воздухе составляет 3 года, а в земле — 30 лет. В качестве сладкого пряника инвестор пообещал обновление коммунальной и транспортной инфраструктуры в Архангельске, Урдоме и Яренске. В частности, строительство медучреждения и переправы через реку в Урдоме.
В ходе заседания губернатор Поморья опроверг
информацию Андрея Палкина о том, что в регион будут завозиться отходы от московской программы реновации.
Члены комиссии практически единогласно проголосовали за то, чтобы включить этот инвестпроект в перечень приоритетных. Против был только председатель правления Архангельского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Антуфьев. По его словам, этот проект - экологическое преступление и бомба замедленного действия, так как ни слова о переработке не сказано.
Как уточнил после заседания руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства мэрии Москвы Гасан Гасангаджиев, в районе Шиеса строительства мощностей по переработке ТБО не планируется. Таким образом, через 30 лет, когда произойдет разложение упаковочной пленки, отходы попадут в атмосферу.
Что касается возможного
появления подобного объекта в Онежском районе, то это будет возможно лишь после отработки технологии на станции Шиес. «Будут появляться новые площадки или нет, зависит от того, как сработает проект на Шиесе», - уточнил глава региона.
В ближайшие выходные в Архангельске и Яренске пройдет несколько акций протеста против строительства в Ленском районе объекта под прием московского мусора.