Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Работы по благоустройству Петровского сквера продолжатся в конце июня

16.05.18 17:22
2830 0
Сегодня глава Архангельска Игорь Годзиш встретился со специалистами в области благоустройства и журналистами на территории Петровского сквера, чтобы обсудить сроки и объем работ, которые будут выполнены предстоящим летом.
 >
Фото помещено в архив издания
Возрождение уютной прогулочной зоны, пропитанной духом истории, началось летом 2016 года. На первом этапе территория была освобождена от аварийных деревьев, проведена планировка газонов, восстановлена часть сети дорожек. Большой промежуток времени потребовался на проведение археологических изысканий, поскольку сквер находится на особо охраняемой территории. В этом году будут выполнены мероприятия второго этапа.

- В этом году общий объем финансирования по скверу составляет 24 миллиона рублей  – это средства городского бюджета и спонсоров. Нам предстоит продолжить дорожку до деревянной лестницы, заменить неудобную лестницу непосредственно на возвышении на более комфортную – с продуманными маршами, обустроить спуск на Красную пристань, проложить деревянные мостки, как это было исторически, и сделать еще две лестницы. Еще одна важная часть работы - укрепление откосов с помощью георешетки и посев травы. Отдельным проектом в рамках предусмотренных средств идет изготовление и установка беседки Грина на историческом месте. Ее сметная стоимость – более 1 миллиона 670 тысяч рублей: конструкция сложная с элементами резного дерева и ковки и требует устройства фундамента, - рассказал подробности Игорь Годзиш.

Также частью благоустройства станет организация системы видеонаблюдения, которая будет работать на две задачи – соблюдение общественного порядка и контроль за работой подрядчика, который займется содержанием территории.

Второй этап не является завершающим в благоустройстве сквера. В последующем предстоит наполнить прогулочное место малыми архитектурными формами, высадить деревья и кустарники, отреставрировать сложное по форме бетонное ограждение. Общий объем финансирования по всем реставрационным мероприятиям – 120 млн. рублей, поэтому и сроки его реализации при финансировании лишь из муниципального бюджета и спонсорской помощи не ограничиваются одним годом. При этом на федеральном уровне планируется с 2019 года приступить к реализации новой программы по стимулированию развития туризма в регионах.

Проект воссоздания Петровского сквера был направлен региональным правительством в федеральный центр, получил положительную оценку и вошел список объектов, которые могут быть профинансированы по программе. Если государственная и региональная поддержка проекта будет получена, то это позволит существенно сократить сроки выполнения всего объема работ.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество