Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Поморье владельцы гаражей добились отмены варварских тарифов за вывоз мусора

06.04.23 12:44
2434 0
Суд отменил завышенные тарифы накопления ТКО для гаражных кооперативов и садоводческих товариществ. Ранее владельцы гаражей пожаловались, что регоператор сдирает с них миллионы рублей за вывоз мусора.
 >
Фото: Народный фронт Архангельска
Напомним, владельцы гаражей боролись с завышенными ценами на вывоз мусора несколько лет. Все дело в том, что для них не устанавливали отдельные нормативы — кооперативы приравняли к объектам транспортной инфраструктуры и взымали с них огромную плату.

Так, например, в 2022 году один из владельцев гаражей заключил договор на вывоз отходов на сумму в 200 тыс. руб. Теперь же регоператор выставил счет в 3 млн. руб.

На эту проблему, в том числе, указывали представители Народного фронта. Общественники обращались в прокуратуру Архангельской области с просьбой разобраться в проблеме завышенных платежей за вывоз ТКО с территорий гаражно-строительных кооперативов. 

На днях Архангельский областной суд удовлетворил административные исковые заявления гаражных кооперативов «Якорь» и «Борок». Суд признал недействительными пункты в постановлении минприроды Архангельской области в части установления тарифов накопления ТКО для предприятий транспортной инфраструктуры, в том числе автомастерских, шиномонтажных мастерских, станций технического обслуживания, садоводческих кооперативов и т.д.

— Постановлением министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области от 24.03.2022 г. № 5 были утверждены нормативы накопления ТКО для ГСК в размере 3,83 куб.м. на 1 машино-место и для СНТ в размере 1,91 куб.м. на 1 участок, — сообщил юрист Денис Большаков.

Решения суда пока не вступили в законную силу и могут быть обжалованы. 


Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости