Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Минута на вылет: проштрафившегося архангельского депутата лишили мандата

15.02.23 13:41
14413 0
Засветившийся в уголовной истории депутат Сергей Едемский покинул ряды областных парламентариев. Для этого народным избранникам, собравшимся сегодня на первую в 2023 году сессию Архоблсобрания, потребовалась одна минута.
 >
Фото: Архангельское областное Собрание депутатов
Сегодня парламентарии собрались на первую после новогодних каникул сессию Архангельского областного Собрания. Первоочередным пунктом повестки стоял вопрос лишения полномочий депутата Сергея Едемского, осужденного в конце прошлого года за незаконные финансовые манипуляции. На все про все ушла минута. Особых возражений у коллег не было, за исключением трех воздержавшихся народных избранников, по всей видимости однопартийцев.

К чести парламентария-эсера он сам написал заявление о сложении с себя полномочий, будучи «уголовником», не дожидаясь формально-принудительной процедуры. Чего не скажешь, например, о некогда депутате-единороссе Олеге Воробьеве, который в свое время также стал фигурантом громкого уголовного разбирательства по факту пьянства за рулем с тяжелыми последствиями.

Напомним, около десяти лет назад региональный парламентарий был признан виновным в ДТП на архангельской трассе, в результате которого серьезные увечья получили два человека, включая ребенка.

Избежать заслуженного наказания тогда Воробьеву удалось лишь благодаря стараниям адвокатов, договорившихся о примирении сторон, что в общем-то и позволило ему в конечном итоге избежать судимости, хоть и по нереабилитирующим основаниям, а также сохранить заветный мандат. Но не лицо — в депутатском кресле проштрафившийся народный избранник просидел еще целый созыв без каких-либо угрызений совести.



Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика