Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Политика | Главные новости

Жители Архангельской области и НАО выскажут предложения по созданию нового региона

15.05.20 16:18
5387 1
15 мая в обоих субъектах страны был запущен сбор предложений по созданию нового региона, который появится в результате слияния Архангельской области и НАО.
 >
Фото: dvinanews.ru
Состоялось первое установочное заседание рабочих групп по подготовке предложений по образованию нового субъекта страны. В своем вступительном слове временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский напомнил, что 13 мая предложение о создании самого мощного региона Русского Севера путем объединения Архангельской области и НАО было оформлено в виде меморандума.

— Еще раз подчеркну – никаких решений по этому поводу не принято. Мы лишь начинаем тщательное обсуждение этой возможности. Нам важно, отбросив эмоции, поговорить о тех перспективах, которые могут открыться для жителей наших двух регионов. В любом случае – решение будут принимать люди на основе понятных аргументов «за» и «против» этого процесса, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Председатель рабочей группы в Архангельской области Виталий Фортыгин, открывая заседание, пояснил, что сегодня важно в деталях обсудить все предпосылки объединения регионов, учесть все мнения и услышать все стороны. Именно поэтому в предстоящие несколько недель члены рабочей группы будут собирать предложения в проект создания нового региона.

— Нам нужно достучаться фактически до каждого человека в Архангельской области, аналогичную работу проводят наши коллеги в Ненецком автономном округе, – отметил Виталий Фортыгин.

Для вовлечения как можно большего числа жителей в этот процесс запущено несколько каналов получения обратной связи. Оставить свои предложения, высказать мнения или внести инициативу в проект создания нового региона можно на специально созданном сайте создаёмновыйрегион.рф. Для этого достаточно нажать на кнопку «Ваше предложение» и заполнить простую форму.

Второй способ передать рабочей группе свои предложения – опустить их в любой из ящиков в администрациях муниципальных образований, которые в ближайшие несколько дней появятся во всех муниципалитетах региона.

Третий способ – отправить электронное или обычное письмо в Общественную палату региона. Для жителей Архангельской области на конверте необходимо указать адрес: 163000, г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 4, корп. 1. Для жителей НАО: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23А, оф. 101.

Также передать свои предложения, инициативы или замечания в проект создания нового региона можно через любого участника рабочей группы. Полный состав рабочих групп обоих регионов указан на сайте.

— Уже сегодня на сайте Общественной палаты Архангельской области мы начнем принимать предложения от граждан. Мы попросили наших коллег в районах также подключиться к этой работе и еще раз проинформировать людей. Все поступающие заявления мы будем обобщать и представлять на рассмотрение рабочей группы, – пояснил председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк.

Кроме того, с 18 по 27 мая в муниципальных районах и городских округах Архангельской области и Ненецкого автономного округа пройдут круглые столы в формате видео-конференц-связи. К обсуждению проекта создания нового региона подключатся и федеральные эксперты.

В обоих субъектах 26 мая состоятся парламентские слушания по обсуждению проекта создания нового региона. Затем, 28 мая, рабочие группы Архангельской области и Ненецкого автономного округа на совместном заседании обсудят поступившие предложения и сформируют на их основании итоговый документ, который 29 мая будет передан главам регионов. Александр Цыбульский и Юрий Бездудный внесут документ на рассмотрение депутатам. После этого предложение о создании нового региона будет направлено президенту РФ.

— Наш большой общий дом в составе Архангельской области и Ненецкого автономного округа может стать крупнейшим субъектом в Арктической зоне Российской Федерации. Здесь у нас колоссальные преимущества перед другими регионами, и самое главное – мы становимся большой силой в международном арктическом пространстве. У нас огромные ресурсы, связанные с развитием коренных и малочисленных народов Русского Севера, их традиционными видами жизнедеятельности, уникальные возможности для развития подготовки и переподготовки специалистов, которые могут дать толчок к развитию нового мощного региона, – считает ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова.

Комментируя итоги первого заседания рабочей группы, директор национального парка «Кенозерский» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елена Шатковская указала на новые возможности развития внутреннего туризма, которые могут открыться в процессе создания нового региона.

— Туризм – очень действенный инструмент поддержания культурного разнообразия, устойчивого развития и борьбы с бедностью, поскольку это та отрасль экономики, которая имеет очень мощный мультипликативный эффект. Она подтягивает под себя разные хозяйственные структуры: транспорт, питание, досуговую деятельность. Поэтому возможное объединение с Ненецким автономным округом, с которым мы тесно связаны географически, даст для обоих регионов новые возможности в этой части. Я вижу здесь очень большие перспективы, – поделилась мнением Елена Шатковская.

Всю информацию о создании нового региона, комментарии экспертов, предпосылки запущенного процесса, а также новости можно узнать на сайте создаёмновыйрегион.рф.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Политика