Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия Интервью Арктический форум Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Общество | Главные новости
В Архангельске началось строительство «спорного» транспортного терминала вблизи МРВ
20.07.14 11:05
10246 0
 >
Фото помещено в архив издания
На площади перед морским-речным вокзалом начались подготовительные работы, связанные со строительством пятиэтажного торгово-транспортного объекта общей площадью 5 тысяч кв. метров. Уже завезены материалы, огорожена территория, часть предпринимателей, чьи торговые павильоны располагались на площади, съехали. Стройка привела к изменению схемы движения общественного транспорта и сокращению числа парковочных мест для автомобилей, что само собой вызвало нарекания со стороны некоторой части горожан и владельцев транспортных средств. 

Напомним, жаркие споры вокруг намечающегося здесь масштабного строительства разгорелись еще в феврале. Тогда 
индивидуальные предприниматели – владельцы торговых павильонов на площади МРВ – получили уведомления от мэрии Архангельска о необходимости освобождения занимаемых ими земельных участков. Те в свою очередь обратились за помощью к уполномоченному при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей. Была создана согласительная комиссия по этому вопросу, результатом заседания которой стало решение обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Как News29 рассказали в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей, недавно в Октябрьском районном суде состоялось слушание этого дела. По итогам разбирательства суд встал на сторону застройщиков. Предприниматели в свою очередь обжаловали решение в вышестоящей судебной инстанции. "Если говорить о юридичской стороне вопроса, то стройка начата преждевременно, так как решение райсуда еще не вступило в законную силу - сейчас оно находится на обжаловании. Есть сомнения и по самому разрешению на строительство, так как оно было выдано сразу же после вердикта районного суда. На следующей неделе состоится заседание специальной комиссии по данной проблеме", - рассказал источник в аппарате областного бизнес-омбудсмена. 

Что касается настроения предпринимателей, арендующих торговые павильоны, то они в полном неведении. "Пока нет никакой точной информации о том, когда наш павильон будут убирать с этой территории. Кто-то говорит, что через месяц, другие, что вообще не будут убирать. Мы в замешательстве и толком не знаем, что будет дальше. Вообще на этой площади никогда не было крупных сетей. Здесь торгуют местные предприниматели. В основном это товары в дорогу, выпечка, цветы. На мой взгляд, строительство торгово-транспортного терминала не принесет практической пользы, а только изменит вид площади", - поделилась своими впечатлениями продавец одного из павильонов. 

Однако, работники автотранспортных предприятий города считают по-другому. Они уверены, что возведение современного автобусного терминала позволит улучшить качество пассажирских перевозок в городе и снизит число аварийности с участием общественного транспорта. "К сожалению, работать пока не совсем неудобно. С началом стройки люди толком не знают, куда перенесли остановки. Мне кажется, что строительство такого транспортного терминала необходимо", - рассказала кондуктор одного из городских автобусных маршрутов.

Так или иначе один из главных транспортных узлов столицы Поморья претерпевает серьезные изменения. Как известно, н
ачиная с 2006 года владелец здания Морского-речного вокзала ОАО «Архангельский морской торговый порт» не использует его по назначению. В 2012 году из него выведено и управление порта. Фактически МРВ перестал быть объектом транспортной инфраструктуры, превратившись в обычный торговый центр. Это подтолкнуло городские власти к проработке идеи создания здесь универсального транспортного терминала и перепланировки прилегающей территории. Что касается владельцев торговых киосков, то, по словам чиновников, им будут предложены места для торговли в новом здании терминала, либо другие участки для переноса и установки их временных сооружений.  
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Новости по теме | Лента новостей