Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Экономика | Главные новости

Обвал ипотечных сделок с новостройками зафиксирован за минувший месяц в Поморье

15.11.22 19:54
4441 0
Число кредитов россиян на покупку жилья в новостройках снизилось в октябре по сравнению с сентябрем в среднем на 18%. Существенное падение показателей зафиксировано по всей стране. Архангельская область - не исключение.
 >
В октябре 2022 года через профильный сервис Сбербанка, занимающего доминирующее положение на ипотечном рынке России, было совершено в общей сложности около 82 тыс. сделок, при этом лишь немногим более 13 тыс. из них касались новостроек. За минувший месяц этот показатель снизился по сравнению с предыдущим на 18 процентов.

Цифры подтверждают наметившуюся тенденцию, говорящую о том, что спрос на рынке жилья сдвинулся с новостроек на «вторичку». Так, доля сделок с новостройками среди всех жилищных кредитов, выданных в Сбере в октябре, составила всего 16% против 23,6% в среднем за последние 12 месяцев.

На отрицательную динамику, по мнению экспертов-аналитиков «Единого ресурса застройщиков», повлияла частичная мобилизация, объявленная в стране в конце сентября. При этом уровень падения спроса зависел от плотности населения тех или иных регионов, варьируясь от 7% в крупных регионах и мегаполисах до 16—20% в менее населенных субъектах.

Что касается Архангельской области и данных по количеству проведенных в октябре жилищных кредитных сделок, то в ТОП3 городов по объемам выданной ипотеки ожидаемо вошли Архангельск и Северодвинск. Замкнул тройку лидеров со значительным отставанием Котлас. Расклад по объему выданных займов на новостройку/«вторичку» выглядит в процентном соотношении следующим образом: Архангельск (25/71), Северодвинск (38/58), Котлас (12/85). 

При этом, как показывает текущая ситуация, число жилищных строек в Поморье не уменьшается. Девелоперы один за другим анонсируют новые квартирные проекты, которые автоматически попадают в поле зрения специализированного ресурса ГдеНовостройки.ру, функционирующего на локальном инфо-рынке с 2012 года и уже снискавшего популярность.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Экономика