Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Директор Севмормузея вступился за деревянные сваи старого причала в Архангельске

27.06.22 14:10
3196 1
В ходе благоустройства территории близ парящего променада на улице Поморской власти планируют привести в порядок деревянные сваи старого причала. Однако директор Севмормузея Евгений Тенетов считает, что делать этого не стоит.
 >
Фото: Евгений Тенетов
Фото: Евгений Тенетов
Базар у пристани в Архангельске. 1896 г. Худ. К.А.Коровин.
Накануне Дня города завершился первый этап благоустройства новой набережной за Молодежным сквером в Архангельске. Подрядчик завершил настил террасной доски, затем планируется привести в порядок прилегающую территорию и проложить новый тротуар мимо бывшего Дворца пионеров к Красной пристани.

Также в планах у властей подровнять сваи старого причала, которые сейчас торчат из воды. Сделать это будет непросто, так как с течением времени они фактически превратились в камень. Для этого потребуется специальный инструмент. Как заверил глава города, спилить сваи под корень никто не собирается.

Директор Севмормузея Евгений Тенетов просит совсем не трогать остатки старой Буяновой пристани. «Сюда приставали груженые треской поморские шхуны и карбасы, рынок располагался на месте бывшего Дворца пионеров. Примерно эту часть пристаней изобразил в 1896 году знаменитый русский художник Константин Коровин на известном панно "Базар у пристани в Архангельске"», - говорит Евгений Тенетов.

По его словам, остатки Буяновой пристани - это живые свидетели истории, которых в Архангельске с каждым годом становится все меньше и меньше, а в этом районе набережной практически нет. «Эти сваи, на мой взгляд, очень дополняют дизайн новой набережной своей натуральной суровостью, придают брутальный вес, легкой деревянной конструкции променада. Мне видится такое контрастное сочетание современным, актуальным и с точки зрения дизайна и работы с идентичностью места», - считает Тенетов.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество