Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Еще один деревянный квартал в Архангельске ждет комплексная жилищная реновация

25.07.23 12:10
2711 0
Речь идет о территории, ограниченной улицами Суфтина, Розы Люксембург, Котласской и Выучейского. Земля была выставлена на торги под многоэтажную застройку с условием расселения жителей расположенных там деревянных домов.
 >
Фото: News29
Власти Архангельска подвели итоги очередного аукциона по комплексному развитию территорий. На торги была выставлена земля в центральной части города, на которой расположены деревянные дома. Речь идет об участке в границах улиц Суфтина, Розы Люксембург, Котласской и Выучейского.

По условиям КРТ-программы собственники и наниматели деревянного жилфонда, попавшего в зону будущей многоэтажной застройки, могут рассчитывать на благоустроенные квартиры или денежные компенсации от застройщика. Лишь после этого инвестор получит возможность возвести там коммерческое жилье.

По итогам аукциона право застройки территории в центре города в ближайшие 10 лет досталось группе компаний «СМК». Северодвинский строительный холдинг получил его по первоначальной цене — 5,4 млн рублей.

В активе фирмы целый ряд успешно реализованных жилищных проектов. Причем как в Северодвинске, так и в Архангельске. Один из последних — жилой комплекс «Облака» в округе Майская горка. Массивная новостройка состоит из нескольких секций, часть из которых уже сданы в эксплуатацию.

В настоящий момент компания ударными темпами возводит на территории города еще один крупный объект — ЖК «Мегаполис», строительство которого ведется вблизи пересечения пр. Ломоносова с ул. Воскресенской. В этой связи сомневаться в возможностях застройщика не приходится. В отличие от малоизвестной фирмы «Стройкомплекс», выигравшей недавно право застройки земель в районе многострадального переулка Водников, жители которого в свое время пережили череду пожаров.

Так или иначе городские власти постепенно отходят от изжившей себя практики точечной застройки, ориентируясь в современных реалиях на комплексное развитие территорий, что позволит заметно ускорить процесс расселения «аварийки».
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество