Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Власти приняли решение о жилищной реновации четырех территорий в Архангельске

06.04.23 13:24
7496 0
Речь идет о комплексном развитии существующих территорий так называемого деревянного сектора города, как правило ветхого, с согласия собственников объектов недвижимости, расположенных в зоне будущей многоэтажной застройки.
 >
Фото: News29
Участок границах ул. Гагарина, ул. Розинга, проезда Бадигина, просп. Дзержинского
Участок в границах ул. Серафимовича, просп. Советских космонавтов, ул. Выучейского, просп. Обводный канал
Участки в границах ул. Розы Люксембург, просп. Советских космонавтов, ул. Выучейского, просп. Обводной канал
Участок в границах ул. Розы Люксембург, просп. Обводной канал, ул. Северодвинская, просп. Новгородский
Суть программы комплексного развития территорий заключается в следующем: застройщик берет на себя обязательства по переселению жителей деревянных домов путем приобретения иного жилья для нанимателей или денежной компенсации собственникам, а затем получает освобожденный земельный участок для нового строительства.

Для реализации планов необходимо получить согласие жителей домов, расположенных в зоне потенциальной застройки. Наануне в горадмине сообщили о планируемой жилищной реновации четырех городских территорий с одобрения людей. Речь идет об участке земли в границах ул. Гагарина, ул. Розинга, проезда Бадигина, просп. Дзержинского; территории в границах ул. Серафимовича, просп. Советских космонавтов, ул. Выучейского, просп. Обводный канал; двух несмежных территорий в границах ул. Розы Люксембург, просп. Советских космонавтов, ул. Выучейского, просп. Обводный канал, а также земель в границах ул. Розы Люксембург, просп. Обводный канал, ул. Северодвинская, просп. Новгородский.

Стоит отметить, что в программу вошли территории в районе переулка Водников, который относительно недавно фигурировал в нашумевших огеннных сводках. При этом, со слов чиновников мэрии Архангельска, частично земля в данном микрорайоне зарезервирована под строительство школы.

Еще на двух участках будет построено жилье. При этом нанимателям деревянных домов, которые размещены в границах территорий комплексного развития, застройщики предоставят благоустроенное жилье, а собственникам – денежную компенсацию,- подчеркнула директор департамента градостроительства Елена Писаренко.

До конца весны в мэрии планируют организовать и провести аукционы на право заключения договоров о комплексном развитии вышеуказанных территорий жилой застройки. В настоящее время идет процесс подготовки необходимой документации.

Немаловажно, что такого рода проекты реализуются исключительно за счет инвесторов, без привлечения средств муниципального и областного бюджетов. Каждый такой замысел в дальнейшем попадает в поле зрения портала ГдеНовостройки.ру, мониторящего вот уже на протяжании 10 лет ситуацию на рынке «первички» в ключевых городах региона.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество