Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Жильцы попавшего под КРТ-застройку района Архангельска опасаются остаться ни с чем

07.10.23 12:28
3014 0
Жители злополучного переулка Водников, попавшие в программу комплексного развития застроенных территорий, встревожены действиями застройщика, получившего по итогам аукциона возможность возвести там новые дома.
 >
Фото: News29
В середине сентября жильцы домов, расположенных в переулке Водников, получили уведомления от застройщика с предложением выкупа занимаемой жилплощади по цене 60 тыс. рублей за квадратный метр. В случае отказа людей пугают выселением по суду с выплатой минимальных сумм.

Напомним, минувшим летом в результате аукциона, проведенного местными властями, право застройки территории в районе многострадального переулка в рамках программы комплексного развития территорий получила фирма «Строй-комплекс». Условиями контракта предусмотрено ресселение 24 ветхих и аварийных домов. Это порядка 240 квартир, которые необходимо будет предоставить проживающим там сейчас людям. В качестве альтернативы возможен вариант с выплатой денежной компенсации владельцам помещений при условии их согласия с размером суммы. Проект рассчитан на 10 лет и предполагает миллиарды рублей инвестиций. 

В этой связи в редакцию News29 обратилась жительница одного из домов, попавших в зону будущей застройки, возмущенная действиями инвестора касательно методов воздействия на людей с целью минимизировать издержки. Женщина боится, что их просто оставят ни с чем, поскольку условия, которые выдвигает строительная компания, попросту несправедливы и ни о какой равнозначности тут речи не идет. Заявлялось, что КРТ-программа предполагает как минимум равноценное возмещение за попадающее под снос жилье, не говоря уже об улучшении жилищных условий при наличии такой возможности. А что в итоге...

«Прошу вас обратить внимание и помочь осветить нашу ситуацию, ведь цены на жилье растут, а у многих из нас семьи с двумя и более детьми», говорится в письме, направленном в редакцию. 

К слову, сразу после объявления результатов торгов у многих наблюдателей возникли вопросы относительно способности небольшой компании, за плечами которой, со слов сотрудников специализированного регионального ресурса ГдеНовостройки.ру, числится пока лишь один реализованный проект - ЖК «Страдивари» на наб. Северной Двины, справиться со столь масштабной задачей. Справедливости ради надо сказать, что в настоящий момент фирма активными темпами возводит в столице Поморья очередную новостройку - ЖК «Аристократ» на пр. Ломоносова, сдать объект в эксплуатацию планируется в конце 2025 года.

Так или иначе остается надеяться, что жители злополучного переулка, оказавшиеся в свое время в «огненном кольце», дождутся-таки обещанных на разных уровнях власти перемен к лучшему в плане безопасности и условий проживания.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество