Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Создание на базе САФУ научного центра потребует развития в городе комфортной среды

11.06.20 14:59
2783 0
Развитие архангельского арктик-вуза и создание на его базе научно-образовательного центра мирового уровня требует привлечения квалифицированных преподавателей. Однако при нынешнем состоянии столицы Поморья сделать это трудно.
 >
Фото: News29
САФУ является единственным федеральным университетом в Арктической зоне РФ и может стать научным и образовательным центром мирового класса. Проект программы развития САФУ в числе прочих мероприятий предусматривает:

- Создание научно-образовательно центра мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования»;
- Модернизацию образовательных программ, в том числе для подготовки специализированных кадров для цифровой экономики Арктики, таких сфер как телемедицина, робототехника, мехатроника, искусственный интеллект;
- Создание научно-технологического IT-парка DigitalArctic;
- Развитие международного сотрудничества;
-Реализацию программ по профориентационной подготовке молодежи.

Также в планах САФУ – серьезное обновление материально-технической базы: строительство нового лабораторного корпуса, создание современного кампуса.

Всё это потребует привлечения соответствующего преподавательского состава и специалистов.

- При нынешнем состоянии Архангельска сделать это весьма непросто. Город нужно приводить в порядок. Готовьте видение будущего развития Архангельска, поговорите с ведущими архитекторами, посмотрите, где какие есть земельные участки, где могут быть районы для новой застройки, сколько стоит подвести туда сети, - сказал в ходе совещания, которое прошло в формате видео-конференц-связи зампредседателя правительства РФ Юрий Трутнев.

Вице-премьер сообщил о намерении провести отдельное совещание на эту тему и пригласил к участию в нем Александра Цыбульского.

— Жду вас в Правительстве РФ. Мы проведем совещание, на которое пригласим Минстрой, Минфин, Минвостокразвития, вместе посоветуемся, как развивать Архангельск. Это принципиально для развития университета, – сказал Трутнев.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости