Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В Архангельске вынесли приговор поджигателю домов в переулке Водников

06.04.23 18:41
3220 0
Суд приговорил пиромана к 5,5 годам колонии строгого режима. Мужчину признали виновным в массовых поджогах жилых строений. Дело в отношении заказчика преступлений еще расследуется.
 >
Фото: News29
В течение 2020 года в Архангельске произошла серия поджогов деревянных домов в переулке Водников. Жители были вынуждены даже организовывать ночные дежурства, чтобы уберечь жилье от уничтожения.

Спустя некоторое время пироман был установлен и задержан, им оказался житель этого же района. Архангелогородец был ранее судим и страдал от алкогольной зависимости. Примечательно, что выйдя на свободу после дачи признательных показаний, мужчина вновь совершил поджог очередной «деревяшки».

Как позже выяснилось, заинтересантом во всей этой «огненной» истории оказался 33-летний предприниматель Александр Толстов, специализирующийсяна на работах так называемого «нулевого цикла», а именно копке (выторофке) котлованов для последующей застройки. 

В ходе следствия было установлено, что бизнесмен обратился к 36-летнему архангелогородцу Евгению Нестерову с предложением за 68 тысяч рублей и продукты питания поджечь деревянные дома. При этом исполнителю он сообщил, что для признания жилья аварийным и его расселения, достаточно повредить лишь кровлю. В результате были сожжены дома №6,8 и 10 по переулку Водников. Администрации города был нанесен ущерб на общую сумму более 33,5 млн рублей. С целью отвести подозрения криминальной парочкой были совершены поджоги и других «деревяшек».

Помимо поджогов пироман попался также на хищении имущества из квартиры в одном из подоженных домов. По совокупности преступлений Ломоносовский районный суд назначил мужчине наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. О вынесенном вердикте сообщили сегодня в прокуратуре Архангельской области. Также судом частично удовлетворены гражданские иски о возмещении ущерба.

Что касается заказчика преступлений, то уголовное дело в отношении бизнесмена-строителя Толстова выделено в отдельное производство, отметили в прокуратуре.

Добавим, что накануне стало известно о намерении властей провести жилищную реновацию в районе переулка Водников, подразумевающую снос и расселение жильцов старых «деревяшек» за счет потенциального инвестора с последущим строительством здесь многоквартирных домов. Не исключено, что события двухлетней давности и озвученные в мэрии планы могут быть тем или иным образом взаимосвязаны.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество